Подозрительно бедных россиян оставят без детских пособий

Пособия могут не достаться тем, у кого есть несколько домов, машин или большие сбережения
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Детские пособия могут перестать платить семьям, у которых низкий официальный доход, но значимое владение имуществом. С таким предложением выступает Министерство труда и соцзащиты.
«Минтруд предлагает нестандартную для соцполитики в России меру — впервые на федеральном уровне наличие существенного имущества у семьи с формально низкими доходами будет препятствовать получению „детских“ денег», — пишет « . Так, семьи с несколькими домами, автомобилями или большими сбережениями, не сможет рассчитывать на госпомощь.
Планируется также ввести «правило нулевого дохода». «Минтруд настаивает на том, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере не показывая ни копейки „белых“ доходов. Федеральные власти признают за ними такое право, но обеспечивать их соцподдержкой не видят возможности», — поясняет газета.
Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о новом порядке детских выплат . Теперь сумма будет зависеть от дохода семьи, поясняет « ». Так, если после получения выплаты в размере 50% от прожиточного минимума на ребёнка (порядка 5652 рублей) среднедушевой доход семьи всё ещё не будет превышать величину прожиточного минимума на душу населения (11 653 рубля), то размер пособия повысят до 75% (около 8477 рублей), передает RT . Также с 1 марта в России изменился порядок их оформления . Теперь для продления выплат нужно обращаться с заявлением, уточняет « Дни.ру ».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.