В США создадут систему для слежки за автомобилями россиян

Потенциальным пользователем системы является правительство США
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В США разрабатывается система для слежки за автомобилями по всему миру, включая Россию. Потенциальным пользователем программы является американское правительство. Об этом говорится в письме, распространенном от имени компании-разработчика The Ulysses Group.
«Ulysses видит одним из своих потенциальных клиентов правительство США. Компания считает, что их продукт может повысить эффективность разведки, например сократив расходы на поиск и отслеживание представляющих интерес мобильных целей», — передают «Известия».
Отмечается, что программа сможет видеть все машины, оборудование которых имеет выход в интернет. Ежемесячно будут собираться более 15 млрд автомобильных геопозиций со всего мира. Документ проиллюстрирован фрагментом карты мира, на котором отчетливо видны Россия, Украина и Турция, испещренные множеством геометок.
Доцент Института кибербезопасности и защиты СПбПУ Евгений Павленко заявил, что такой проект будет стоить максимум несколько миллионов долларов. По его мнению, система может быть создана на основе технологий больших данных и машинного обучения.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- пенсионер Урала23 марта 2021 02:55Пусть делают, потом украдем у них и у себя введем. Но что то плохо в это верится, нам в свое время рассказывали, что со спутника можно газеты читать, а по жизни один бред.
- Вау22 марта 2021 21:43Это круто. А потом по цели можно ведь и ракетой жахнуть
- Лрр22 марта 2021 16:05На старенькие порши пересядут, как Бил Гейтс.
- сергей22 марта 2021 15:47чушь чтобы разпознавать нужен датчик а все ли у нас захотят их устанавливать и джипи- с может только тогда когда его спутники на нашей территорией а это происходит один раз в сутки только израилькие ракеты летают против вращения земли и поэтому они могу появлятся над россией и не только 2 раза в сутки,больше так неможен ни обна страни
- сергей22 марта 2021 15:47чушь чтобы разпознавать нужен датчик а все ли у нас захотят их устанавливать и джипи- с может только тогда когда его спутники на нашей территорией а это происходит один раз в сутки только израилькие ракеты летают против вращения земли и поэтому они могу появлятся над россией и не только 2 раза в сутки,больше так неможен ни обна страни