Пумпянский потратил 842 млн рублей на проблемный актив

Дмитрий Пумпянский владеет 97,23% голосующих акций «СКБ Банка» через АО «Группа Синара» и другие компании
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
ПАО «СКБ-банк» (основной акционер — бизнесмен Дмитрий Пумпянский) за 842 млн рублей выкупил часть акций дочерней структуры — АО «Газэнергобанк» (Калужская область). Об этом сообщается на сайте центра раскрытия корпоративной информации.
«АО „Газэнергобанк“ продает, а покупатель (ПАО „СКБ-банк“) на условиях договора приобретает обыкновенные именные акции АО „Газэнергобанк“ дополнительного выпуска в количестве 842 млн штук. Размер сделки в денежном выражении: 842 млн рублей, что составляет 0,88% балансовой стоимости активов эмитента. Дата совершения сделки: 19 марта 2021 года», — говорится в сообщении. В результате стоимость активов «СКБ Банка» теперь оценивается в 96 млрд рублей.
В пресс-службе банка URA.RU сообщили, что докапитализация АО «Газэнергобанк» (в том числе покупка дополнительных выпусков акций) является запланированным мероприятием в рамках финансового оздоровления «Газэнергобанка». «В соответствии с планом финансового оздоровления „Гзэнергобанка“ процесс будет окончательно завершен в 2028 году», — уточнили в компании.
Ранее URA.RU сообщало, что за девять месяцев 2020 года «СКБ-банк» получил чистый убыток в размере 4,1 млрд рублей . Большая часть потерь пришлась на основного акционера компании — бизнесмена Дмитрия Пумпянского, который владеет 97,23% голосующих акций через АО «Группа Синара» и другие компании. «Газэнергобанк» основан в 1995 году, а с 2016 года — входит в состав группы СКБ-банка. Финансовая организация занимает первое место в рейтинге Калужской области по активам, кредитному портфелю, депозитам.
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Сергей22 марта 2021 23:49Жизнь ПНТЗ!!!
- Не важно22 марта 2021 22:19Зато рабочие с его предприятий бегут так как эквивалентность денег по уровню 2014 года. Ни одной дотации не было. только начальство себе повышает.
- Да, уж22 марта 2021 20:44И сколько же у нас таких Пумпянских в России? И все с убытками. Сколько здоровья у них, чтобы столько заработать. Бедолаги, с 0 начали в 90е. А сейчас налоги еще платить. Такие суммы, нам и не снились, кроме пенсии в 10 тысяч.
- Рекс22 марта 2021 20:41Все уже украдено до нас...
- Укроп22 марта 2021 20:20когда лишат лицензии спер?