В Госдуме предложили изымать лишние деньги со счетов чиновников

Чиновники должны доказать, что деньги получены законно
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Правительство предложило изымать в пользу государства деньги со счетов чиновников, которые превышают их официальные доходы. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Поправки планируется внести в два Федеральных закона — «О банковской деятельности» и «О противодействии коррупции». «Изменения предполагают появление нормы, согласно которой деньги чиновников можно будет изымать в том случае, если на их банковских счетах окажется сумма, превышающая официальный доход за последние три года, а законность получения денег не будет подтверждена», — пишут РИА «Новости» со ссылкой на документ.
Новые правила могут коснуться не только счетов чиновника, но и его супруги и несовершеннолетних детей. Если госорганы заметят, что за год на их счета поступила сумма, превышающая общий доход за три года, данные будут переданы в прокуратуру. В этом случае госслужащим нужно будет доказать, что средства получены законным путём.
Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о «случайно коррупции». По словам заместителя министра юстиции РФ Андрея Логинова, поправки в антикоррупционном законе призваны обезопасить чиновников, которые ошибочно могут быть обвинены в получении взятки.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Алексей26 марта 2021 13:30Все по задумке Навального, только сам режиссер в тюрьме. Плагиатец однако.
- Взгляд со стороны.24 марта 2021 14:10Все красиво звучит со стороны. Но. Принимали закон о двойном гражданстве? Ну и? Неужели все белые и пушистые? Не верю. Теперь о незаконных доходах. Жизнь показывает, что чиновники умнеют не по дням, что касаемо их кармана. Посмотрите громкие задержания. Вся наличка, исчисляемая сотнями миллионов находилась в доме, хорошо охраняемом. Давно чинуши знают, что нельзя хранить взятки в сберегательном банке. Так что это закон для популизма. А вот если бы на свет белый поднять всю недвижимость и движимость и заставить отчитаться откуда дровишки и излишки конфисковать. Вот это дело. А так бедный чиновник, с зарплатой в полтора миллиона, имеет дворец в несколько сотен тех же миллионов, да движимость, да прислугу. Вот зарплата и уходит. На что жить? Вот и приворовывают от без исходности.,
- Если что24 марта 2021 08:38Такой закон уже есть для госслужащих, если только он не исполняется.
- Россиянин23 марта 2021 15:19Если есть деньги свыше зарплаты, то необходима полная конфискация имущества. Только так можно извести эту опухоль, разросшуюся до неимоверных размеров за последние 20 лет.
- Обыватель23 марта 2021 13:25Надо было давно уже ратифицировать полностью, а не в УЩЕРБНОМ виде международную конвенцию ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ, глядишь и не было бы такого беспредела у нас в стране. И возьмите опыт у Китая, отмените мораторий на смертную казнь.