Россия готовится к вероятному отказу от западных платежных систем. Об этом в ходе конференц-колла заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
«В тех или иных формах ограничения в отношении России используются рядом государств, которые преследуют цель такими незаконными средствами сдерживать Россию. Когда пошли разговоры о Visa и Mastercard, началось создание национальной платежной системы „Мир“. Она окрепла», — подчеркнул Песков. Он также добавил, что укрепление суверенитета во всех секторах экономики и в банковском деле страны является лучшим способом страхования рисков.
Песков не исключил, что в России могут ограничить возможность использования платежных систем Visa и Mastercard. «Учитывая недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», — заявил он.
Пресс-секретарь отметил, что пока система «Мир» не получила широкого распространения, но работа над этим идет, и в некоторых странах ей уже можно пользоваться. По информации «Национальной службы новостей», глава МИД России Сергей Лавров сообщил агентству IRNA, что Россия намерена найти альтернативу доллару и перейти к национальным или другим валютам в расчетах с государствами. Ранее в Госдуме отметили, что из-за напряженной ситуации в Донбассе, США будут обострять отношения с Россией.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россия готовится к вероятному отказу от западных платежных систем. Об этом в ходе конференц-колла заявил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина. «В тех или иных формах ограничения в отношении России используются рядом государств, которые преследуют цель такими незаконными средствами сдерживать Россию. Когда пошли разговоры о Visa и Mastercard, началось создание национальной платежной системы „Мир“. Она окрепла», — подчеркнул Песков. Он также добавил, что укрепление суверенитета во всех секторах экономики и в банковском деле страны является лучшим способом страхования рисков. Песков не исключил, что в России могут ограничить возможность использования платежных систем Visa и Mastercard. «Учитывая недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», — заявил он. Пресс-секретарь отметил, что пока система «Мир» не получила широкого распространения, но работа над этим идет, и в некоторых странах ей уже можно пользоваться. По информации «Национальной службы новостей», глава МИД России Сергей Лавров сообщил агентству IRNA, что Россия намерена найти альтернативу доллару и перейти к национальным или другим валютам в расчетах с государствами. Ранее в Госдуме отметили, что из-за напряженной ситуации в Донбассе, США будут обострять отношения с Россией.