Финансист рассказал, как начать копить деньги

Экономисты советуют откладывать по 10% с каждой зарплаты
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Откладывать каждый месяц минимум 10% от заработной платы — один из самых оптимальных способов накопить личный капитал в России. Об этом сообщил основатель и СЕО финансово-технической компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков.
Финансист напомнил, что откладывать не менее 10% от зарплаты — это общий стандарт в мировой и российской практике, который обусловлен финансовыми и психологическими факторами. По его словам, откладывать небольшую сумму каждый месяц проще, чем единовременно откладывать половину зарплаты.
«В любом бюджете можно найти до 20% „утекающих“ денег, которые ни на что содержательное не тратятся. Урезать свои потребности сильно не придется, а отказаться от ежедневного кофе по дороге на работу, спонтанных покупок на кассе супермаркета или неиспользуемых подписок в смартфоне будет полезно не только для кошелька, но и для здоровья», — сказал Гужиков изданию «Прайм».
По мнению экономиста, небольшой процент накоплений за 15-20 лет может превратиться в прочный фундамент для комфортной жизни. Но для этого необходимо закрыть все сиюминутные потребности, параллельно формировав «финансовую подушку» на случай кризиса. Затем стоит закрывать среднесрочные вопросы и только потом переходить в долгосрочное инвестирование, заключил Гужиков.
Ранее финансовый аналитик Егор Клопенко посоветовал инвестировать деньги , чтобы зарабатывать больше. Отчисления в личный «резервный фонд» также поможет подготовиться к возможному падению национальной валюты, передает « ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елена06 мая 2021 13:16При нашей зарплате и пенсии. Только в долги можно залезть. А тот кто может отложить, это только царских! Но им этого не надо, они купаются в Евро.
- Сергей06 мая 2021 13:10Вы даете нормально пенсию а копить могут только верхушка, да еще приваровывают.
- АБС06 мая 2021 12:10Бред
- Жека06 мая 2021 03:08Про 10% Игорь Рыбаков говорил ранее
- Елена06 мая 2021 03:02Они еще и издеваются. Эти 10% лично у меня уходят на досрочную выплату по кредиту. Чтобы хоть как то ускорить процесс расчета с банком.... И почему всю жизнь себе отказывать в чашке кофе, незапланированной покупке, какой то еще мелочи?... Все по строгому расчету? Унылая картина. Богаче от этого не станешь, явно. Не проще ли платить людям столько, чтобы чашка кофе по дороге не пробивала в кармане брешь...