Самолет с основателем NEXTA угрожали сбить силовики. Заявление соратника Тихановской

По словам оппозиционера, белорусские силовики угрожали сбить самолет
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Силовики угрожали сбить самолет Ryanair, в котором находился основатель telegram-канала Nexta Роман Протасевич и другие пассажиры. Об этом заявил член президиума Координационного совета белорусской оппозиции, бывший министр культуры Павел Латушко.
«По сведениям, которыми располагает Народное антикризисное управление, гражданские авиационные власти Белоруссии — диспетчеры аэропорта „Минск-2“ угрожали сбить гражданский самолет авиакомпании Ryanair с пассажирами на борту», — рассказал он в своем telegram-канале. Латушко добавил, что именно для этих целей в воздух был поднят истребитель МиГ-29.
По словам Латушко, капитан гражданского воздушного судна был обязан подчиниться. «Капитан мог не подчиниться команде диспетчера, но при угрозе со стороны военного самолета — обязан», — добавил он. Сейчас самолет уже приземлился в Вильнюсе, однако, по словам оппозиционера, из Минска не смогли вылететь два гражданина Беларуси и четыре гражданина России.
Ранее стало известно, что основателя telegram-канала Nexta Романа Протасевича задержали в аэропорту Минска. Самолет, летевший из Афин в Вильньюс совершил экстренную посадку после сообщения о бомбе на борту. По мнению Дмитрия Болкунеца, Протасевичу грозит смертная казнь . URA.RU представляет хронологию событий.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Григорий25 мая 2021 03:16Батька КРАСАВЧИК! Достойный пример для подражания отдельным президентам и главам стран. Действует, как должен действовать настоящий Президент! А предателям и всякой им подобной шушере, место на электрическом стуле, либо пожизненно в тюрьмах и лагерях. А за замененный флаг Беслан ларуси, на непонятный флаг предателей и всякой нечести, отозвать сборную Беларуси из политизированной америкосовской Риги, да и нашим бы руководителям нашу сборную России домой вернуть. Хватит вытирать ноги о нас и наших братишек белоруссов.
- пенсионер Урала24 мая 2021 16:39Врать то, научились у хохлов и истинных ефропейцев? Вы думали, что вы самые крутые беспредельщики, но батька оказался круче, вот и блажите сейчас от растерянности и бессилия. Вспоминаю беспредельщиков правозащитников в Чечне, история повторяется и в просвещенной ефропке.
- кира украинка24 мая 2021 14:42все бывшие зашевелились, ведь надо быть на плаву хоть в грязном болоте, ведь медовая жизнь для них прошла.
- истребитель МиГ24 мая 2021 14:12Чо там, Латушка с Тихановской то скоро собираются над бывшей родиной на самолетике полетать? )))
- Тюмень24 мая 2021 12:44У батька совсем крыша поехала от безнаказанности. Даже если ку него там счеты к одному человеку, это не повод устраивать стресс для всех пассажиров сообщениями о минировании, сопровождением боевой авиации и угрозами сбить. Террорист какой то.