Бастрыкин раскритиковал курганские власти из-за жилья для сирот

Глава СКР остался недоволен результатами расследования уголовных дел по предоставлению сиротам жилья
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин назвал «стабильно неблагополучной» ситуацию в Курганской области с обеспечением сирот жильем. Такое заявление он сделал на оперативном совещании по видеосвязи, сообщает пресс-служба ведомства.
«На совещании заслушаны руководители следственных управлений по Кемеровской области — Кузбассу, Кабардино-Балкарской Республике, Алтайскому краю и Курганской области. В указанных регионах ситуация с предоставлением жилья детям-сиротам остается стабильно неблагополучной», — говорится в сообщении.
Бастрыкин остался недоволен результатами расследования уголовных дел этой категории. Руководителям указанных региональных подразделений, в том числе руководителю следственного управления СК России по Курганской области Богдану Францишко, объявят выговор.
По словам Бастрыкина, ситуация с предоставлением жилья сиротам в регионах остается острой, поскольку число лиц, имеющих право на получение жилого помещения, растет. Также есть проблема неполного освоения денег из-за нерасторопности чиновников и служебных злоупотреблений. Это, в частности, завышение стоимости жилья, получение вознаграждения за прием неблагоустроенного жилья. В 2020 году СК России возбудил 244 уголовных дела по нарушению прав детей-сирот на жилье, с начала 2021 года — еще 88 дел.
В начале года СК возбудил уголовное дело в отношении предпринимателя и чиновников Катайского района Курганской области. Поводом стало предоставление 16 сиротам непригодного жилья, сообщало ранее URA.RU. В декабре 2020 года уголовное дело из-за некачественного жилья для сирот возбудили в Щучанском районе Курганской области.
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость02 июня 2021 07:41Ничего не меняется. Пока лентяи отцы не будут вписаны в графу отец, пока жены этих папаш будут матерями одиночками, чтобы жить на льготы. Сирот будет в результате больше. Хватит жить на детские пособия, достали. Мы, нормальные семьи, просто уже не можем больше смотреть на это беззаконие. Их потом лишают прав, дети получают жилье. А нашим детям что? Какая помощь семьям, где трудятся до семи потов, никакой. Чем больше одиночек , тем больше квартир стройте. А они будут пить.
- Чудновец26 мая 2021 17:17Это не сироты, сирот то 5 % нет, все остальные дети родителей алкашей, которых прав полишали. Вот и думайте кого стерилизовать надо.
- Старец26 мая 2021 16:12Попечители богоугодных заведений….. ай да малорики!
- Поршань26 мая 2021 15:48В Курганской области, самое худшее гос управление в Уральском округе, что только стоят тарифы на вывоз мусор, разрушенное здравоохранение, вырубленные деревья, отсутствие рабочих мест, аварийное жилье, кто за это будет нести ответственность, и почему федеральный цент не видит это безобразие (((?
- Nicolas26 мая 2021 15:19Тут местные жулики - Мага, Шняга и Ханыга активизировались, может, СК надо с ними профилактическую беседу провести?