Разведчик рассказал, как задушили «русскую весну» на Украине

С 2014 года на Украине завели около 15 тысяч уголовных дел по обвинению в терроризме, заявил Василий Прозоров
Фото: Фото: Валентина Свистунова © URA.RU
Служба безопасности Украины боролась с пророссийскими настроениями с помощью незаконных арестов, заявил экс-подполковник СБУ Василий Прозоров. По его словам, люди находились в СИЗО по три-четыре года, несмотря на слабую доказательную базу.
«Человек мог просидеть три-четыре года в СИЗО. Потом его оправдают, или, скажем, он получит три года условно. Но несколько лет жизни он отдал тюрьме, подорвал здоровье, психику. Всё это ударило по его семье, материальному благополучию. СБУ обращалась с людьми не по закону, но это была очень эффективная мера воздействия на общество», — рассказал Прозоров в интервью изданию « Ридус ».
По словам бывшего разведчика, всего с апреля 2014 года на Украине было зарегистрировано около 15 уголовных производств по статье 258 УК Украины (террористический акт). При этом меньше 10% дошло до суда, а решение принято всего по 600 делам. «Надо отдать должное украинским спецслужбам: хоть и незаконно, но они достаточно эффективно взяли под контроль пророссийские настроения», — рассказал Прозоров. Он отметил, что те, кто не подверглись репрессиям, вынуждены были затаиться или прекратить активно обсуждать пророссийские вопросы в соцсетях.
Прозоров известен тем, что передавал России тактические данные из штаба АТО и центрального аппарата украинских спецслужб во время своей работы в СБУ. С российскими спецслужбами он работал с апреля 2014 года.
Недавно СБУ сообщила о задержании агента российских спецслужб. По информации службы безопасности Украины, он снимал на видео военные части на территории Житомирской области, искал информацию о руководстве воинских подразделений и собирал на них компромат. СБУ сообщило, что мужчина признался в сотрудничестве с ФСБ, передает « Царьград ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Гражданская война на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Нильс02 июня 2021 04:39Тоже мне новость, это все знали.
- КрымДжам02 июня 2021 02:38Вася Прозоров, действительно подполковник СБУ, был уволен из СБУ за алкоголизм в 2018 году, сбежал в Россиию и стал давать постоянно разоблачительные интервью об Украине.. это не удевительно.. ведь надо на что то жить..
- Обыватель01 июня 2021 23:34Надо было поддержать Януковича, в исполнении им своих конституционных прав, применить силу по разгону Майдана, а ему наоборот советовали, НЕ ПРИМЕНЯТЬ СИЛУ, в этом и Россия постаралась.
- Нави01 июня 2021 21:34Да уж ! Посадили 15 человек,а 40 миллионов ,,затаились ,,?! Даже не смешно...
- Мир01 июня 2021 20:45Обычно таких людей в любой стране называют предателями, а он оказывается разведчик