Вассерман выступил против регулярных выплат для всех россиян

Вассерман считает, что регулярные выплаты деморализуют россиян
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Введение регулярных выплат в рамках безусловного базового дохода может привести к тому, что значительная часть россиян перестанет работать и деморализуется. Об этом заявил публицист, кандидат в депутаты Госдумы «Справедливая Россия — За правду», многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман.
«Эта идея опасна с чисто психологической точки зрения. У значительной части людей, возможность не работать создает желание не работать. А человек, не занимающийся общественно-полезным трудом, к сожалению, очень быстро деморализуется», — написал Вассерман в своем telegram-канале.
Он отметил, что предпочитает говорить о безусловном базовом праве зарабатывать. По его мнению, государство должно следить за всеми аспектами рынка рабочей силы и заработной платы. Он также добавил, что безусловный доход нужен тем, кто по каким-то не зависящим от них причинам не имеет возможности зарабатывать. При этом сумма выплат от государства должна быть гораздо больше прожиточного минимума, считает Вассерман.
Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что россиянам в перспективе стоит ожидать получения выплат в рамках безусловного базового дохода . Однако он подчеркнул, что этот безусловный базовый доход будет минимальным, чтобы на него можно было бы полноценно существовать. По словам члена комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимета Сафаралиева («Единая Россия»), власти смогут ввести регулярные выплаты в размере 10 тысяч рублей, но лишь в 2023 году. Для этого стране потребуется 18 триллионов.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Эдуард16 июня 2021 00:14Он сам в 2006 году отказался от денег. Теперь советы раздает. Это только его мнение и только. А что он скажет по поводу "Как жить, когда роботизируют все что можно? Как тогда распределять ресурсы и кто кому за что будет должен?"
- Гуля15 июня 2021 19:52У народа давно отняли право заработать
- Константин15 июня 2021 15:17А каким полезным трудом занимался в жизни этот "эрудит"?
- пенсионерка15 июня 2021 12:49если нет работы- везде сокращения-сейчас поъхоже снова затевается карантин- и не исключено- а дальше то как жить выживать- не выстроятся же в конце концов люди с протянутой рукой-Да была бы стабильность-но увы ее нет Цены тарифы растут как поганки после дождя С утра начинается дай дай дай плати плати плати- и куды тянуть копейки-
- Дмитрий15 июня 2021 06:10нашли эксперта