Соратника Ходорковского этапировали в «Лефортово»

Алексея Пичугина этапировали в Москву для следственных действий
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Экс-глава службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин доставлен в Москву, в следственный изолятор «Лефортово». Ранее его этапировали из оренбургской колонии «Черный дельфин», где он отбывает пожизненный срок за организацию убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Об этом рассказала его мать, Алла Пичугина.
«Надеемся передать ему передачу», — отметила Пичугина, пишет «Новая Газета». Причин отправки сына в столичный изолятор она не знает, свиданий с родными Пичугину пока не дали. Адвокаты осужденного отказываются от каких-либо комментариев. Возможная причина нахождения Пичугина в Москве, по информации источников «Новой Газеты», — следственные действия для дачи показаний против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого в России с 2015 года обвиняют в организации убийств и покушений на убийства.
Соратник бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского Алексей Пичугин был осужден в 2005 году на 20 лет по делу об организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его жены Ольги. В 2007 году его обвинили в организации в 1998 году убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, срок изменили на пожизненный. По версии следствия, Пичугин убил главу города по приказу руководства — Петухов обвинял ЮКОС в уклонении от уплаты налогов в городской бюджет. В конце марта 2020 года Пичугин подал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина. Однако ему отказали .
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- нефтеюганец11 июля 2021 06:53Гитлеровец по методам отношения к людям создавшим своим тяжким трудом комплекс нефтяной .Когда вернет награбленное. 30 % отобранные у нефтяников из зарплаты когда семьи получат. Всех обворовал,опустил нефтяников работяг в дерьмо и не скрывал радости. Считал себя победителем над всеми кто разведал,освоил и построил города и поселки для трудового народа. Они по сути -бурмастера,строители -герои и вдруг такую гитлеровскую морду поставили хозяином над истинными патриотами страны. Поймайте эту гадюку поскорее.
- Обыватель07 июля 2021 21:49Очередная попытка добиться того чего не было.
- бриз07 июля 2021 20:42Может Фургал причастен к этому делу?
- бриз07 июля 2021 20:41Только налоговая может подозревать кого то в неуплате налогов!
- Владимир07 июля 2021 20:38Пичугину деваться некуда, кроме как все рассказать и покаяться.