Вирусологи объяснили, почему жара не влияет на коронавирус

В России остается высоким уровень заболеваемости коронавирусом, несмотря на жарку погоду
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Жаркая погода не оказывает влияния на распространение коронавируса, поскольку он передается воздушно-капельным путем. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им Д. И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко.
«Как может повлиять жара, если вы стоите рядом с больным человеком, он покашлял. Ни солнце, ни жара в этом случае не влияют, потому что здоровый человек вдыхает эту аэрозоль, которая образовалась после кашля, и он заболевает», — сказал URA.RU Александр Бутенко.
Профессор напомнил, что жаркая погода не помешала коронавирусу вызвать резкий всплеск заболеваемости в Бразилии и Индии. «Бразилия и Индия — вечно тропические страны. Всегда температура, близкая к 40 градусам, и солнечно. И там не помешало развиться наиболее напряженным эпидемиям. Так что все аргументы свидетельствуют против какого-то благотворного влияния на снижение заболеваемости в жаркие периоды. И у нас, как видите, июль очень жаркий, а заболеваемость возрастает», — отметил Бутенко.
Директор МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского, доктор биологических наук Светлана Комбарова допустила, что новые штаммы коронавируса могут обладать устойчивостью к жаре. «Специально мы не измеряли, какую температуру переносит коронавирус. Может быть, это просто такое сопутствующее явление, что патогенные свойства штамма настолько сильные, что эффект температуры нивелируется», — подчеркнула собеседница URA.RU.
Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в России начался в июне этого года. С 8-9 тысяч заболевших в сутки, к середине лета начали фиксировать более 25 тысяч инфицированных. Рост заболеваемости сопровождается рекордами по числу умерших от COVID-19 россиян.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- сергей13 июля 2021 23:54Конечно если к тому же не просто смотреть новости как кино, но смотреть и анализировать происходящие события во времени, совет смотрим СМИ и анализируем от куда что и как, а также почему.
 - валентина13 июля 2021 21:17в прошлые добрые годы любой вирус не мог распространяться, не только летом, но и зимой в морозную но солнечную погоду потому-что не было РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ вирусов,все мы догадываемся,кому это НАДО.
 - Я Такая13 июля 2021 00:43Да? А помнится, в прошлом году как раз вещали, дескать, ждите лета, от жары ковид дохнет. И точно! Пришло лето, и ковид победили, аккурат к обнулению. А теперь уже никак? Ни жара, ни выборы не помогают? Перестал ковид слушаться?
 - Ага-Угу12 июля 2021 23:01Да мы давно поняли, что на этот вирус ни погода, ни прочие объективные причины не влияют. Это вирус очень коварный, непослушный здравому смыслу, а подчиняется только требованиям и приказам потребпозоров, наВОЗов, прочих структур и отдельных оголтелых реновационных личностей.
 - Ураган12 июля 2021 16:34Соглашусь с вами, Егор Билетов! Когда столько уворовано из казны многих стран, когда такой крах терпят властьимущие, когда коррупция, местничество, откровенное мошенничество и уголовщина пронизали все структуры власти не только нашей страны, но и многих других, тогда - пандемия-самое то решение! У нас же ВОЙНЫ НЕТ, а то, что люди тысячами дохнут от неплохо выведенного и хорошо распространенного вируса- это можно свалить на природу, типа, испанка тоже в свое время унесла немало жизней... Но, кое-кто забывает, что не бессмертен. А Бог, он не мякишка... Все под ним...