Депутат Госдумы предложил ввести фиксированную плату за ЖКХ

Депутат Нилов предложил ограничить допустимую долю расходов россиян на ЖКХ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В Госдуму внесут законопроект о введении федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в размере 15%. Соответствующий законопроект подготовил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).
«Принятие предлагаемого законопроекта позволит устанавливать в субъектах РФ региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на оплату ЖКУ не выше 15%. Поддержит малообеспеченных граждан в условиях пандемии, снизит количество неплательщиков жилищно-коммунальных услуг», — приводятся слова Нилова в пояснительной записке к документу, который есть в распоряжении URA.RU.
Изменение предлагают внести в статью 159 Жилищного кодекса РФ, дополнив ее новой частью. Как отмечают авторы законопроекта, в 58 субъектах РФ максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 субъектах — 15-21%, и лишь в трех субъектах — менее 15%.
Ранее Нилов стал одним из авторов поправки о штрафах за высадку детей-безбилетников из транспорта. Предлагалось установить штраф в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, передает RT . Позже президент РФ Владимир Путин подписал данный закон, уточняет .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Любовь наше22 июля 2021 22:25Наше правительство даже в пандемию не сделала воду бесплатную а еще наценила. В 17 году какие болезни излечили благодаря чистки воды, хлорки а сейчас?кгода хоть одного со всей семьей растреляют тогда и коммунальные будем платить копейки. А эти настроили дворцов а мы за них платим.нажраться не могут
- Саня22 июля 2021 11:01Сначала убили систему ЖКХ а теперь что то хотят!!!!? Все доигрались
- Серега22 июля 2021 07:04Почему Содержание жилья . Берут плату. А не чего не делается. Деньги списывают. Днем и ночью. Вот люди и не платят.
- Александр22 июля 2021 02:46Все это бред. Пока чиновники не нажрутся изменений не будет. А они никогда не нажрутся. Жадности предела нет.
- Партийный22 июля 2021 00:19Бла бла ЛДПР всегда оттягивали голоса под ЕР Они все заинтересованы чтобы цены не замораживались Вся Жилищная коммунальная сфера под данными депутатами Самая нормальная партия это СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ И КОМУНИСТЫ Здесь остались еще чиновники которые думают о будущем России