В Совфеде предложили арестовывать за неуплату алиментов

В СФ разработали законопроект об аресте до 15 суток за неуплату алиментов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
За неуплату алиментов бывшим супругам введут наказание в виде ареста до 15 суток или 20 тысяч рублей штрафа. Соответствующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.
«Неуплата бывшим супругом без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание бывшего супруга в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства влечет либо обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей», — передает ТАСС со ссылкой на текст документа.
Документ будет направлен премьер-министру РФ Михаилу Мишустину 21 июля. Введение административной ответственности за неуплату средств на содержание экс-супругов будет стимулировать должников исполнять свои обязанности по уплате алиментов, считает глава Совфеда. «Статистика административных дел по неуплате алиментов бывшим супругам отсутствует, так как в настоящее время нет основания для привлечения таких лиц к административной ответственности», — уточнил он.
Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил о возможном переводе в электронный формат процедуры взыскания алиментов. По его словам, это произойдет к 2023 году, уточняет RT .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Экономический кризис 2020-2022Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.