В Екатеринбурге встали трамваи из-за долгов «Гортранса»

Трамваи и троллейбусы остановились в четырех районах Екатеринбурга
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
В четырех районах Екатеринбурга временно остановилось движение трамваев и троллейбусов. Ситуация связана с отключением электроэнергии МУП «Гортранс» из-за долгов предприятия, сообщил URA.RU источник в отрасли.
«Сегодня произошло отключение из-за долгов предприятия. Полностью обесточена улица Белинского, практически встало Октябрьское троллейбусное депо. В районах Ботаника, Керамика и Вторчермет пострадало трамвайное движение. Отключение было на 30 минут, сейчас подвижные составы запущены, но с ограничениями», — рассказал собеседник агентства.
По словам инсайдера, работникам «Гортранса» объявили, что потери по зарплате из-за ЧП у них не будет. Однако уже известно, что на время отключения электричества сотрудникам оформят простой с оплатой 2/3 от среднего заработка.
В пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили URA.RU, что долги МУПа не имеют отношения к остановке транспорта. «В „Гортрансе“ это опровергают. Техника встала из-за аварии», — сообщила представитель мэрии Виктория Мкртчян. Дозвониться до самого предприятия агентству не удалось.
По итогам 2020 года МУП «Гортранс» понесло рекордные убытки за всю историю существования — 546,1 млн рублей. Официальной причиной называлось снижение пассажиропотока из-за пандемии коронавируса. Считается, что резкое снижение рентабельности затормозило передачу «Гортранса» в концессию .
В конце июля более 2,5 тысяч сотрудников предприятий Свердловской области потребовали от властей повысить зарплату . Такое обращение они хотят направить полпреду президента в УрФО Владимиру Якушеву. По подсчетам, в среднем водители получают на 10-20 тысяч рублей меньше, чем предусмотрено.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Проплыли31 июля 2021 14:17В этом году, конечно можно попытаться на Ковид все проблемы списать, в надежде на этой волшебной мантре получить денег из центра на затыкание дыр. А центр и сам затыкает дыры. Рубль шатнулся, цены взлетели. Покупательская способность упала. Налоговые отчисления тоже упали, вместе с предпринимателями. Вот и последствия искусственной экономики и вливание денег в пустоту. Так что, как сказал один маленький гений: - Вы держитесь там, денег не будет. Математика вещь упрямая. Экономика построена на математике. Это вам не предвыборные бла, бла, бла и электронное голосование. Кое что, новое, конечно, задышало за эти годы. Но, этого недостаточно. В этом году и по строительству ударили. Очень сильно ударили, подняв цены. Подвели верховного и комбинаторы: в космосе, в титановой долине, и почти везде. Сейчас сажай, не сажай - время упущено. В поле одни сорняки.
- хмырьнягин31 июля 2021 05:05забрать доходы депутатов заксо и погасить долги, все-равно, зарплаты депутатов неосновательно получены ими.
- Володькин30 июля 2021 23:47Если честно, то виновато содержимое третьего этажа и верха Пассажа....
- На самом деле как то так30 июля 2021 23:46Ну не до таких мелочей сейчас, должны понимать, однако... Надо разбазаривать бюджет на иннопромы-универсиады, покупку дорогущих иномар в максимальной комплектации, огромные муниципальные зарплаты и пенсии... Заборы за огромные деньги сперва поставили, сейчас за большие деньги надо демонтировать... Ну и другие пижонства тоже огромных бюджетных дене стоят. А городских проблем с мягких кожаных кресел дорогущих служебных иномар, уж извините, не видать... Так что крепитесь там и держитесь кто за что может... А главное, вскоре не забудьте в очередной раз все это поддержать и одобрить!
- Терпеливый народ...30 июля 2021 21:23Грядет национализация с промежуточными посадками... Маятник качнулся в правильную сторону!!!