Инфекционисты рассказали о скрытой угрозе дельта-штамма COVID

Индийский штамм COVID может вызвать гипериммунный ответ, который вредит организму
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
При попадании в организм человека индийский штамм коронавируса «дельта» имеет двухволновое течение заболевания. Об этом URA.RU рассказал врач-инфекционист, вакцинолог, главный врач медицинского центра «Лидер Медицина», кандидат медицинских наук Евгений Тимаков.
«„Инди“ маскируется от нашего иммунного ответа, от иммунитета, и тогда проникает в организм и начинает размножаться. Потом происходит двухволновое течение заболевания, когда сначала организм не распознает вирус. Дальше, когда включаются иммунные ответы, они могут быть гипериммунными и вредить самому организму», — сказал URA.RU Евгений Тимаков.
Врач-педиатр, инфекционист, главный врач сети клиник Татьяна Чаленко в беседе с URA.RU отметила, при гипериммунном ответе у человека случится цитокиновый шторм, который потенциально может привести к смерти. «Дельта или индийский штамм, как любые другие варианты короновируса может иметь волнообразное течение. Все зависит от генетики, индивидуального иммунного ответа. Неконтролируемый воспалительный ответ иммунной системы или гипериммунный ответ, вызывает тяжелое и критическое течение инфекции. Цитокиновый шторм, с этим понятием мы живем уже второй год», — объяснила собеседница агентства.
Для того, чтобы избежать подобных последствий необходимо не дать COVID-19 распространиться в организме, добавил Евгений Тимаков. «Это можно сделать несколькими способами. Или вовремя поставить диагноз и начать первый этап лечения коронавирусной инфекции по протоколу, или иметь уже готовые, активные антитела, готовые моментально уничтожить пораженные клетки. Это достигается или путем вакцинации, или путем болезни», — заключил инфекционист.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Лия09 августа 2021 10:28Иммунизация путем вакцинации или болезни, но от иммунитета вирус уклоняется... На колу мочало, начинай сначала
 - Брр08 августа 2021 19:55Надоели .
 - Мы08 августа 2021 13:54Подтверждаю слова "Я" , все так и есть!!!!
 - Наталья08 августа 2021 07:29И не только в Свердловской области отказывают в пасобиях а и в Саратовской тоже при чем всем подряд. Это что за беспридел такой. Как будто из своего кармана давать будут.
 - Я08 августа 2021 02:50"вовремя поставить диагноз и начать первый этап лечения коронавирусной инфекции по протоколу"(с) А кто отвечает за вовремя поставленый диагноз, врач терапевт? Которая приезжает на 3и сутки после вызова. Скорая, которая не едет к пациенту с температурой"ждите неотложку до 22:00". А если самообращением , только через скорую. Вот и идут "больные" в поликлинику, там стоят в очереди (которая доходит до входной группы) на ПЦР по 1-1.5 часа, заражая всех проходящих мимо. Результат ПЦР получите по сот.телефону(который не в сети или занят или трубку не берут). "Больному" интресно узнать результат, опять иди в больницу и стойки в другой очереди! Зато РАБОТЫ у красных зон(низкий поклон), хоть отбавляй... все кому "вовремя поставили диагноз" там.