Байден оправдался за вывод войск из Афганистана и обвинил Россию

Байден заявил, что отказ от вывода войск означал бы эскалацию конфликта
Фото: Фото: Matt Slocum AP/TASS
Россия и Китай заинтересованы в том, чтобы Вашингтон вкачивал средства в Афганистан бесконечно. Об этом заявил президент США Джо Байден.
«И наши истинные стратегические соперники Китай и Россия больше всего хотели бы, чтобы США продолжали вкачивать миллиарды долларов, ресурсы… в стабилизацию Афганистана бесконечно», — сказал американский лидер в своем обращении. При этом он отметил, что не жалеет о выводе войск, так как отказ от этого означал бы эскалацию конфликта в Афганистане.
Кроме того, Байден заявил, что американские военные не будут и не должны «воевать в войнах, в которых не воют сами афганцы». При этом, по его словам, США намерены в дальнейшем поддерживать афганский народ и отстаивать права человека, но уже посредством дипломатии.
Ранее сообщалось, что «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) захватил власть в Афганистане 15 августа. Боевики взяли страну под контроль после вывода из нее американских войск. Президент США Джо Байден заявил, что целью США в Афганистане было достать тех, кто устроил атаку 11 сентября, а не построить демократию в Афганистане. Россия вывезла из Кабула часть сотрудников посольства. Ранее посол РФ Дмитрий Жирнов заявил, что угроз для дипломатического представительства РФ нет, оно продолжит работу в штатном режиме. Россия установила рабочие контакты с новыми властями Афганистана, сообщает агентство .
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
«Талибан» захватил власть в АфганистанеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Внимательный17 августа 2021 13:19Так, а где про обвинение РФ?
- ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ17 августа 2021 13:03Правильно делает дипломаты РФ- Афганистан наш верный союзник на востоке.
- Грузинский еврей17 августа 2021 12:14Не российские ли дипломаты верещали об американском присутствии в Афганистане?! Получите-распишитесь!
- Держи штаны17 августа 2021 10:30Эй, кто там крайний, на авиалайнер?
- щукарь17 августа 2021 09:54Брежнев американского разлива!))))