СМИ: из электронных трудовых пропадает стаж

У жительницы Москвы из электронной трудовой исчез почти год стажа
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Из электронных трудовых книжек (ЭТК) начала исчезать информация о стаже работы на ликвидированных предприятиях. Из-за этого владельцы ЭТК рискуют лишиться положенной пенсии.
«У меня получается запись в трудовой книжке с 1 марта 2007 года, а в электронной трудовой — с 31 декабря 2007 года, то есть восемь месяцев потеряно. По второй компании в сроке трудовой деятельности обнаружила сразу два сюрприза: с 1 октября 2012 по 4 декабря 2012 года есть промежуток в работе, потом стаж возобновляется. Затем опять с 8 декабря 2012 года и по 31 декабря 2012 года стаж прерывается», — цитирует « Ридус » жительницу Москвы Светлану Антонову.
Женщина запросила на портале Госуслуг свою электронную трудовую и обнаружила, что в ней пропала информация про почти год работы. Антонова обратилась со своей проблемой в Пенсионный фонд России. Там ей сообщили, что оба ее предыдущих места работы были ликвидированы. В ПФР пообещали отправить запросы в архив, но предупредили, что нужная информация могла не сохраниться. Принять бумажную трудовую книжку они также отказались, но предложили Антоновой принести трудовой договор.
В пресс-службе Пенсионного фонда отметили, что за время существования электронных трудовых пользователи не сталкивались с такими проблемами. Тем, кто заметил некорректные сведения о местах работы, они посоветовали обратиться либо к работодателю, либо в ПФР. В пресс-службе не уточнили, касается ли проблема пропажи сведений о стаже только ликвидированных компаний.
Электронные трудовые книжки появились с 1 января 2020 года . При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжает указывать сведения о трудовой деятельности сотрудника также в бумажном формате. Формат ведения трудовых россияне должны были выбрать до 31 декабря 2020 года. Устроившимся на работу после 1 января 2021 года бумажную версию трудовой уже не выдавали.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Андрей29 августа 2021 16:11"Потерянный! стаж вошел в стаж главе Минобрнауки...
- Я29 августа 2021 16:07Ну, что, блин. Отлично! У меня почти 10 лет приходится на ликвидированные организации. Круть!
- Ха, ха27 августа 2021 23:57Теперь то поняли, что пенсия вам не светит!
- пенсионер Урала27 августа 2021 23:35Я предупреждал, без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек. Народная мудрость и не нам ее изменять.
- Олег27 августа 2021 22:52Ну что же, вот я вас всех и поздравляю с ОБНУЛЕНИЕМ мои дорогие цифровизованные сограждане....