Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

В Киеве предложили переименовать украинский язык в «руськую мову»

В Киеве предложили переименовать украинский язык в «руськую мову»
03 сентября 2021 в 18:39
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил называть украинский язык «руським»

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил называть украинский язык «руським»

Фото: Фото: Официальный сайт президента Украины

Украинский язык следует переименовать в «руський», так как он наиболее близок из группы славянских языков к тому, на котором говорили в Киевской Руси. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«У Украины нормальный современный украинский язык. Он наиболее близок, как говорят специалисты, к старому языку Киевской Руси. То есть мы просто будем его называть двойным названием: «руський» или «украинский». Не «российский», а «руський», — предложил Алексей Арестович в эфире youtube-канала Politeka Online.

Ранее Алексей Арестович предложил переименовать Украину в Русь-Украину и сообщил, что в Киеве над этим уже работают. По его мнению, именно Украина является наследницей Руси, а Россия может претендовать на это звание лишь «с натяжкой».

Продолжение после рекламы

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен , следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Ярополк
    04 сентября 2021 01:42
    Апофеоз ненависти к русскому языку закончился предложением переименовать украинский в руський
  • пан Кизяк
    04 сентября 2021 01:41
    Тогда и украину надо переименовать как хочет Арестович в Усрусь!
  • Язык похож
    04 сентября 2021 01:00
    Дак там и Русских слов много
  • Первый
    04 сентября 2021 00:41
    Не смейтесь Украина правильная страна она умней и хитрей,А Захарова пусть следит за своим языком,а то….!!!
  • Русский человек
    04 сентября 2021 00:27
    Я уже предсказывал, что к этому все и придет. После того как проект 404 завершился крахом, осталось переименовать украинцев в русских, а Украинскую республику - в Русскую республику. После чего вступить в РФ в качестве национального субъекта русского народа. А использование одной с вместо двойной с, это не более чем диалектное произношение. Например, псковичи говорят о себе как о руцких, отсюда фамилия Руцкой. То есть псковичи, в силу своего диалекта, вообще не используют звук и букву с в самоназвании. Но от этого не становятся особым народом. Как не становятся двумя отдельными народами те, кто окает и говорит овтомобиль, и те кто акает, и говорит АвтАмАбиль. Но для начала пусть называют себя руськими. Тех, кто откажется называть себя руським, и будет называть себя украинцем-потомком шумеров, выселить в Украинский автономный округ на Новой земле. Пусть мозги остудят.
Следующий материал