Некоторые российские вузы могли занять высокие позиции в рейтинге лучших университетов мира Times Higher Education из-за «накручивания» показателя цитируемости изданных в учреждениях статей. Об этом заявил вице-президент РАН Алексей Хохлов.
«Проведен предварительный анализ примечательных результатов недавно опубликованного World University Rankings 2022 от Times Higher Education в части показателя „цитирование“ у некоторых российских вузов. Например, ДонТех, (Донской государственный технический университет) был оценен так же высоко, как, например, University of Cambridge или University College London», — написал Алексей Хохлов в своем аккаунте в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ).
По методологии The World University Rankings 2022 показатель цитируемости оценивается через подсчет среднего числа ссылок на опубликованные работы, авторы которых указали аффилиацию с университетом, сообщил Хохлов. По его словам, при составлении рейтинга учитываются оригинальные и обзорные статьи, доклады на конференциях, монографии и главы из книг, опубликованные за период с 2016 по 2020 год и цитируемые в этот же период.
«Что касается рейтинга [The World University Rankings 2022], то в мою бытность проректором МГУ я с ними часто встречался и указывал, что число ссылок в расчете на статью — не очень удачный показатель, поскольку он легко „накручивается“, особенно в „хищных“ журналах. И вот теперь использование этого показателя привело к очевидному конфузу», — заявил он.
В начале сентября аналитики британского издания Times Higher Education составили рейтинг лучших вузов, передает Nation News. Оксфордский университет стал лидером списка. В рейтинг попали 60 российских учреждений, в российской части первое место занял Московский государственный университет (МГУ).
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Некоторые российские вузы могли занять высокие позиции в рейтинге лучших университетов мира Times Higher Education из-за «накручивания» показателя цитируемости изданных в учреждениях статей. Об этом заявил вице-президент РАН Алексей Хохлов. «Проведен предварительный анализ примечательных результатов недавно опубликованного World University Rankings 2022 от Times Higher Education в части показателя „цитирование“ у некоторых российских вузов. Например, ДонТех, (Донской государственный технический университет) был оценен так же высоко, как, например, University of Cambridge или University College London», — написал Алексей Хохлов в своем аккаунте в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ). По методологии The World University Rankings 2022 показатель цитируемости оценивается через подсчет среднего числа ссылок на опубликованные работы, авторы которых указали аффилиацию с университетом, сообщил Хохлов. По его словам, при составлении рейтинга учитываются оригинальные и обзорные статьи, доклады на конференциях, монографии и главы из книг, опубликованные за период с 2016 по 2020 год и цитируемые в этот же период. «Что касается рейтинга [The World University Rankings 2022], то в мою бытность проректором МГУ я с ними часто встречался и указывал, что число ссылок в расчете на статью — не очень удачный показатель, поскольку он легко „накручивается“, особенно в „хищных“ журналах. И вот теперь использование этого показателя привело к очевидному конфузу», — заявил он. В начале сентября аналитики британского издания Times Higher Education составили рейтинг лучших вузов, передает Nation News. Оксфордский университет стал лидером списка. В рейтинг попали 60 российских учреждений, в российской части первое место занял Московский государственный университет (МГУ).