Эксперт РАН: «дельта» будет последним штаммом коронавируса

С каждым разом вирусу все сложнее создавать новые штаммы
Фото: Фото: Размик Закарян © URA.RU
Самая распространенная в мире на сегодняшний день мутация коронавирусной инфекции «дельта» станет последним вариантом. Мутировать вирусу становится все сложнее. Об этом рассказал член Национальной академии наук США, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США Евгений Кунин.
«Вариант „дельта“ представляет собой островок устойчивости. Чем выше вирус поднимается в адаптивном ландшафте, чем более он адаптирован в популяции хозяина, тем труднее подниматься выше. Вполне возможно, что этот вариант на практике последний», — сказал Кунин на биотехнологическом форуме OpenBio в новосибирском наукограде Кольцово. Его слова передает РИА «Новости».
Ранее Кунин отмечал, что пока ни один вариант не может конкурировать со штаммом «дельта». Тем не менее новый штамм, если он и появится, не обязательно будет порождением «дельты», сообщает . Суперштамм коронавируса может возникнуть «абсолютно где угодно», дополняет « Царьград ». В 2020 году Кунин также прогнозировал окончание пандемии COVID-19 летом этого года.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Александр07 октября 2021 19:42"В 2020 году Кунин также прогнозировал окончание пандемии COVID-19 летом этого года" - точно также провалится и новый прогноз: вирус не адаптируется; мутации случайны и относительно непредсказуемы, действия мутагенов не прекращаются.
- хамелеон07 октября 2021 16:45это не последний... будет еще!!!
- АВМ07 октября 2021 16:06не много лаборатории вариантов вируса наварили, деньги потрачены впустую