Посол ЕС обвинил РФ в задержке с признанием «Спутника V» в Европе

По словам Маркуса Эдерера, Россия постоянно задерживает визит инспекции Европейского агентства лекарственных средств
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Признание ЕС российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» исключительно технический процесс и не имеет политической подоплеки. Об этом заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер.
«Российская сторона раз за разом откладывает сроки проведения инспекции, запрашиваемой EMA. Таковы факты. Это технический, а не политический процесс. Когда российские официальные лица говорят о задержках и о политизации с европейской стороны, мне порой кажется, что они по большей части говорят о себе, поскольку именно они политизируют этот вопрос», — сказал Эдерер в интервью РБК.
Ранее в Минздраве РФ заявили, что согласовали визит представителей Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) . Специалисты приедут в Россию в декабре. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также заявили, что после согласования всех необходимых документов возобновят процесс по сертификации «Спутник V», пишет агентство Nation News . По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, у ВОЗ нет претензий к самой вакцине, отмечает « Царьград ».
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.