Не нужно считать международные премии основанием для включения в список иностранных агентов. С таким предложением выступили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева и Леонид Никитинский.
«Мы с Леонидом (нам поручила профильная комиссия СПЧ под руководством Павла Гусева) представили законопроект о поправках в два документа об иноагентах (НКО и физлиц). Возможно, уже совсем скоро этим и другим поправкам дадут ход. Закон сформулирован так нечетко и широко, что стать иноагентом может каждый второй», — цитирует Меркачеву «Интерфакс».
По словам Меркачевой, СПЧ предлагает не считать международные премии и призы поводом для признания иноагентом. В СПЧ считают, что стоит предупреждать за три месяца некоммерческие организации и физлиц до момента признания их иноагентами, чтобы они могли предпринять действия. Также иноагентам стоит дать право не маркировать личную информацию — фотографии, посты о частной жизни, комментарии, выступили в совете.
Ранее президент России Владимир Путин сказал, что нобелевского лауреата и главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова могут признать иноагентом. Это сделают, если он не будет соблюдать законодательство РФ, передает сайт MK.RU. Если журналист будет прикрываться премией «как щитом», нарушая закон, то сам привлечет к себе внимание, цитирует Life главу государства. Муратову вручили награду за защиту свободы слова в России.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Не нужно считать международные премии основанием для включения в список иностранных агентов. С таким предложением выступили члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева и Леонид Никитинский. «Мы с Леонидом (нам поручила профильная комиссия СПЧ под руководством Павла Гусева) представили законопроект о поправках в два документа об иноагентах (НКО и физлиц). Возможно, уже совсем скоро этим и другим поправкам дадут ход. Закон сформулирован так нечетко и широко, что стать иноагентом может каждый второй», — цитирует Меркачеву «Интерфакс». По словам Меркачевой, СПЧ предлагает не считать международные премии и призы поводом для признания иноагентом. В СПЧ считают, что стоит предупреждать за три месяца некоммерческие организации и физлиц до момента признания их иноагентами, чтобы они могли предпринять действия. Также иноагентам стоит дать право не маркировать личную информацию — фотографии, посты о частной жизни, комментарии, выступили в совете. Ранее президент России Владимир Путин сказал, что нобелевского лауреата и главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова могут признать иноагентом. Это сделают, если он не будет соблюдать законодательство РФ, передает сайт MK.RU. Если журналист будет прикрываться премией «как щитом», нарушая закон, то сам привлечет к себе внимание, цитирует Life главу государства. Муратову вручили награду за защиту свободы слова в России.