В РПЦ призвали декриминализовать убийства при самообороне

Митрополит Иларион считает, что убийство при самообороне не является намеренным
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Убийство в ходе самообороны не должно наказываться законом, потому что защищавшийся человек не имел намерений убивать человека. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волокамский Иларион (Алфеев).
«Если человек защищался, если на него напали, и в ходе самозащиты или защиты своих близких он нанес такие телесные повреждения нападающим, которые привели к их смерти, то это не должно квалифицироваться как убийство», — заявил митрополит Иларион. Он аргументирует это тем, что защищавшийся не был намерен убивать, и он не был нападающим.
Ранее сообщалось , что Иларион предложил запретить продажу огнестрельного оружия в России после трагедии в пермском вузе. В РПЦ одобрили фильм про оскорбление чувств верующих.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.