Психолог рассказал, как победить страх заразиться коронавирусом

Люди боятся заразиться COVID-19 из-за неправильного восприятия болезни, считает Павел Жавренов
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Люди неправильно воспринимают информацию о COVID-19, из-за чего у многих появляется страх заразиться и умереть. Однако, если человек поменяет свое восприятие болезни, это поможет снизить уровень тревожности. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал известный психолог и блогер Павел Жавнеров.
«Люди слышат о том, что человек умер от коронавируса и не понимают причин. Это непонимание приводит к страху. Они боятся, что-то же самое произойдет и с ними. Если кто-то заболел, человек должен понимать, что есть причины, которые к этому привели, понимать, какой образ жизни вел человек и почему так произошло. Это необходимо, чтобы человек понял, что этих причин у него нет. Тогда он будет спокойно к этому относиться», — сказал Жавнеров.
Психолог отметил, что зачастую люди боятся не самой болезни, а того, как она будет протекать. «Человек видит только два исхода: либо он умрет, либо нет, и это приводит к страху. Здесь нужно, чтобы человек научился видеть разные варианты, как пройдет у него болезнь. Когда человек расписывает все эти варианты, от самого плохого до самого хорошего, он меняет свое восприятие болезни, и это снижает его тревожность», — отметил Жавнеров. Психолог также подчеркнул, что людям с заведомо повышенной тревожностью лучше заранее обратиться к специалисту, чтобы не усугублять свое психологическое состояние. При этом коронавирус является большим стрессом даже для тех, у кого устойчивая психика, заключил Жавнеров.
Ранее врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов заявил, что люди, переболевшие COVID-19, могут страдать от постковидного синдрома до 3 месяцев . Его основными симптомами являются выраженная слабость, тяжесть в грудной клетке, ощущение неполного вдоха, головные, суставные и мышечные боли, а также нарушения сна.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АВМ08 ноября 2021 00:57если власть накачала население страхами, значит власти нужен страх. чтобы всех построить и управлять нами, какие проблемы - пусть пробует, и верит, что все запуганы и бояться
- 66607 ноября 2021 06:56Не смотрите новости.
- пенсионер Урала07 ноября 2021 04:15Страха нет, вакцинируйся и соблюдай рекомендации. Ну сколько можно об одном и том же? Не хочешь? Твое право выбора.
- гостья07 ноября 2021 02:14а как преодолеть страх иметь такую страну Россия и страх внутри народа увеличивается и терпение......
- Андрей Ка07 ноября 2021 02:11Психолгу: Пусть Попова, Голикова, Гинцбург на Федеральных каналах открыто заявят что наши препараты - ВАКЦИНА. Хватит болтать о вакцинации тем, что не особо помогает.