Противников QR-кодов осудили за сравнение с жертвами Холокоста. «Аморально и бессовестно»

Зелиг Ашкенази раскритиковал участников пикета в Екатеринбурге за сравнение с жертвами Холокоста
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Главный раввин Свердловской области Зелиг Ашкенази осудил противников QR-кодов за использование образа жертв Холокоста (массовое уничтожение нацистами европейских евреев в годы Второй мировой войны — прим.ред.) на пикете, который прошел в Екатеринбурге 13 ноября. Участники протеста сравнили себя с узниками фашистских концлагерей, а один из протестующих надел на себя желтую звезду.
«Синагога и еврейские организации всегда стоят на защите свободы слова и свободы совести. Но мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей. Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения. Звезду Давида на груди заставляли носить тех, кто, по мнению нацистов, должен был умереть. Клеймо нацистов — билет смерти», — посетовал Ашкенази в своем заявлении (есть в распоряжении URA.RU).
По словам духовного деятеля, еврейская община не согласна с позицией протестующих, которые используют образ жертв Холокоста для удовлетворения своих политических амбиций. «Недопустимо сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов», — говорится в заявлении Ашкенази.
Ранее URA.RU писало, что активисты движения «РодНадзор» вышли в парк у ТЦ «Дирижабль» на групповой пикет «Против ограничения прав QR-кодами». Движение позиционирует себя как «независимое объединение неравнодушных родителей, которые защищают права детей на безопасное и эффективное образование».
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
В России повсеместно введут QR-кодыЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- XYZ18 ноября 2021 13:19В начале 2000г.г когда повсеместно распространялся СПИД, наркомания никто сверху не лечил принудительно их, а говорили, что здоровье-это дело самого человека, и не было никакой проблемы! И это было проведено на законных основаниях. Неужели там поумнели?!
- Анти-антиваксер17 ноября 2021 21:32Недопустимо использовать меры, которые тоже, между прочим, ущемляют права... Почему об этом ни чего не сказал? Только за свою тему зарекся?
- Диана17 ноября 2021 00:29Применение QR-кодов направлено на что угодно, но только не на охрану здоровья населения. И людям это понятно. Так что сравнение вполне правомерное.
- Алена16 ноября 2021 23:56А я думаю, что он прав. Во всем своя мера должна быть. В данном случае моральную черту переступили.
- Ага,мыслитель прям16 ноября 2021 22:01А как называется присвоение кода человеку как мяску в магазине,неужели мера на защиту населения? Вколишь вакцину,будешь товаром, так понимать