Космонавт рассказал, как Луна поможет в освоении Марса

Луна может стать перевалочной базой для изучения Марса
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Луна может стать хорошей перевалочной базой для дальнейшего освоения Марса и Солнечной системы. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.
«Луна — это наш ближайший сосед. Во-первых, туда проще и дешевле добраться, быстрее построить базу, и безопаснее, насколько это возможно. Во-вторых, если воспринимать Луну как базу, то она может стать базой для освоения Марса, Солнечной системы, для изучения астрономами природных ископаемых. Но это все дела далеко идущих дней, привести туда все эти заводы пока из области фантастики. Тем не менее Луна на настоящий момент остается самым интересным и реальным объектом», — объяснил Михаил Корниенко.
В беседе с URA.RU летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко подчеркнул, что выход на планеты позволит получить много пока недоступной для нас информации. «Мы находимся пока в самом начале пути изучения планет, потому что вся наиболее полная информация о любой планете может быть получена только с помощью контактного способа. Поэтому, пока у нас не будет возможности высадиться на той или иной планете, будет оставаться большой пласт недоступной для нас информации. Наша задача — приступить к очередному этапу изучения планет, в том числе, в Солнечной системе. Наиболее простым по достижению является спутник Земли — Луна», — добавил он.
В этот день, 19 декабря 1972 года, «Аполлон-17» вернулся на Землю. В ходе миссии астронавты выходили в скафандрах на поверхность Луны, делали фото и вели видеосъемку. 21 сентября 2021 года президент РАН Александр Сергеев сообщил, что приоритетом в дальнейшем освоении космоса для России должен стать естественный спутник Земли.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ГЕННАДИЙ СИБИРЬ20 декабря 2021 21:59Все новые приоритеты для мытья денег даешь нац проекты инновации пора уже с инопланетянами контакты налаживать может им нужна гуманитарка или вакцина
- АВМ20 декабря 2021 00:36а если власть на Земле станет человеческой, может не надо будет никуда улетать?
- Владимир19 декабря 2021 21:551.На луне, пока еще никто небыл..., даже с помощью Лжи... 2. Как они могли там быть, если до сих пор у них нет ракеты даже до орбиты Земли и не было скафандра для этих целей, они что срали в свои скафандры...? 3. Они ждут нашего Королева, чтоб опять украсть чужую разработку и опередить разработчика...
- vs19 декабря 2021 20:30база на луне и жизнь на марсе - это сказки, которые никогда не смогут быть воплощены в жизнь
- Спрутс19 декабря 2021 20:21Только если мы туда доберемся, то к тому времени Марс уже зеленым будет.