Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Прокуратура отказалась проверять счета курганского депутата

27 декабря 2021 в 13:33
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Прокуратура ответила на обращение по проверке пяти забытых счетов самого богатого депутата Шадринска

Прокуратура ответила на обращение по проверке пяти забытых счетов самого богатого депутата Шадринска

Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Шадринская прокуратура не вправе проверить остаток и движение средств на пяти счетах депутата гордумы Анатолия Педошенко, которые он не указал в своей декларации о доходах. Об этом ведомство сообщило в ответ на обращение правозащитника Александра Андрюкова.

«Статьей 26 ФЗ № 395-1 установлен перечень органов и организаций, имеющих право получать сведения, составляющих банковскую тайну. Представители органов местного самоуправления и органы прокуратуры в данный перечень не входят», — говорится в ответе Шадринской межрайонной прокуратуры.

Андрюков планирует обжаловать решение в суде и в прокуратуре Курганской области. По его мнению, районный прокурор при отсутствии полномочий мог истребовать информацию по счетам депутата через суд.

Продолжение после рекламы

Ранее прокуратура выявила нарушение в декларациях о доходах за 2021 год у четырех депутатов Шадринской городской думы. Все они не указали банковские счета, причем Анатолий Педошенко забыл сразу о пяти счетах в банках. Эти нарушения были признаны гордумой незначительными, так как депутаты пояснили, что на счетах было не более 1000 рублей. Депутат Валерий Мурзин не указал в декларации, что пользуется домом своих родственников. Это нарушение гордума признала значительным. Мурзин был лишен мандата. Решение он оспаривает в судах. Андрюков обратился в прокуратуру с просьбой проверить остаток и движение средств на пяти забытых счетах самого богатого депутата Шадринска Анатолия Педошенко. В Кургане за сокрытие доходов и имущества в декларациях мандатов лишились два депутата гордумы — Сергей Бардин и Роман Кайгородов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News , Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Курган » и в viber-канале « Курган », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (6)
  • Остап
    28 декабря 2021 06:20
    Ну ежели Ондрюков - то знамо дело. Он голова, Ему палец в рот не клади! Всех победит и правда как всегда в дерьме и с мухами.
  • Брат
    27 декабря 2021 23:51
    Свои брат по крови
  • Йож
    27 декабря 2021 22:04
    Не сильно вникая в суть вопроса предположу, что депутат, у которого по закону все тип-топ - единоросс, а остальные типа от оппозиции. Спорим, угадал?
  • Иван
    27 декабря 2021 20:03
    Кто поверит, что у бизнесмена и депутата Педошенко на 5 незадекларированных счетах меньше 1000 рублей. По-моему, прокуратура кое-кого прикрывает
  • Лобисты
    27 декабря 2021 18:49
    Дык, у коммуниста Грудинина прокуратура нашли счета и не постеснялись нарушить Закон. Хотя счета закрыты были в 2018 году.. У родственника были акции газмяса, заставили отказаться от них в пользу родственников. Тоже залезли, проверили.
Следующий материал