Депутат Лисовский пожаловался полпреду Якушеву на Минсельхоз. Речь о деньгах для курганского бизнеса

Депутат ГД Сергей Лисовский пытается помочь бизнесу курганских аграриев, пострадавших от засухи
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Курганский депутат Госдумы Сергей Лисовский встретился с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым, где обсудил проблемы региона. Они касаются лоббирования интересов области в части финансовой поддержки бизнеса после засухи. Минсельхоз отказался предоставлять помощь. Об этом URA.RU рассказал Лисовский.
«В Курганской области в связи с чрезвычайной ситуацией в виде засухи произошла массовая гибель посевов, которые не были застрахованы в соответствии с Федеральным законом. Это связано с отсутствием филиалов страховщиков на территории региона», — пояснил Лисовский.
Министерство сельского хозяйства не предоставило региону поддержку, хотя она предусмотрена постановлением правительства РФ даже в тех случаях, если отсутствовало сельскохозяйственное страхование. Депутат видит решение проблемы в виде изменения подхода. В числе предложений — ввести частичное страхование посевов и поголовья скота с государственной поддержкой. По мнению Лисовского, это более гибкий инструмент, чем обязательство полностью страховать хозяйство. Депутат также видит возможность опробовать это нововведение в тех регионах, где агрострахование не развито.
Кроме того, Лисовский предлагает упростить процесс подтверждения ЧС. Как показывает опыт, сложности возникают с Росгидрометом. По итогам встречи Лисовский с Якушевым договорились, что для решения вопроса будет организовано обсуждение с руководством Минсельхоза.
URA.RU ранее писало, что Лисовский на посту сенатора лоббировал интересы аграриев . Предприниматели называли его представителем крестьянства, который продвигал законы в интересах области сельского хозяйства.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сытый30 декабря 2021 15:39Что от Иванова заразился. Тот тоже вечно на все и на всех жалуется.
- Крест30 декабря 2021 08:35Не понимают или делают вид что не понимают. Из ключевых проблем села, выплаты за незастрахованные посевы, на последнем месте. Других проблем нет?
- Семена30 декабря 2021 05:38Для марата суету суетит…..
- Курган30 декабря 2021 03:17Чудны крестьянские дети!
- Жулье30 декабря 2021 01:52Зачем им, фермерам страховки? Они сами себя страхуют, за счет аренды, не учтенной земли. Выдают паи не полностью, то шелухой, то отходами. А, в денежном выражении отдают в 3 раза меньше. Нынче в Мокроусовском районе за паи давали в среднем по 6 рублей, а продавали по 16-20 целковых. Вместо 10 ц. отдавали по5-6 центнеров за пай. Вот вам и страховка.