Глава Казахстана пытается свергнуть режим Назарбаева. Заявление экс-спичрайтера правительства РФ

Касым-Жомарт Токаев попробует использовать протесты, чтобы избавиться от Нурсултана Назарбаева, считает Аббас Галлямов
Фото: Фото: официальный сайт президента Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пытается избавиться от влияния своего предшественника Нурсултана Назарбаева. Об этом заявил политтехнолог Аббас Галлямов, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ.
«Возможно Токаев попытается сейчас воспользоваться ситуацией для того, чтобы избавиться от опеки назойливого старика Назарбаева и стать, наконец, полноценным президентом. Теоретически это возможно, во всяком случае в Румынии основные плоды народного восстания против Чаушеску достались в свое время именно второму-третьему эшелону членов правящей компартии», — написал Галлямов в своем telegram-канале.
Как отметил политолог, независимый аналитик Сергей Станкевич, повышение цен на бензин стало поводом, а не причиной протестов, пишет телеканал 360 . «Не оставляет сомнений, что эти волнения имеют иную природу, не только экономическую, а вот это повышение цен, оно выглядит скорее поводом, чем причиной. Эта реакция показывает, что правительство очень чутко относится к малейшим вспышкам социального недовольства, оно готово, оно ожидает новых волнений», — сказал Станкевич.
Ранее в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на бензин. Дело дошло до столкновений с полицией. Митингующие, в частности, потребовали полной отставки правительства. В двух регионах страны ввели режим ЧМ и комендантский час, пишет RT . 5 января президент Казахстана принял постановление об отставке правительства. На данный момент протесты в республике продолжаются. Против митингующих применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Казахстан.07 января 2022 11:17Казахстан, должен быть парламентский государство.
- Уралец .07 января 2022 00:28Все это в кино ,Вечном зове, предсказали как развалят СССР .
- Марго07 января 2022 00:08Люди не выйдут, если в стране порядок и никто на народе не наживается. Такое начинает происходить только когда у народа совсем нет другого выхода
- Руслан06 января 2022 23:32Ну и зачем РФ вмешиваться в этот расклад!?
- Александр .06 января 2022 21:28Пересмотрите фильм Вечный зов там показано как будут разрушать СССР так и вышло .