Глава Минтруда назвал сумму пенсий после повышения

Россиянам планируют поднять пенсии
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Средняя сумма пенсии неработающего пенсионера будет почти 19 тысяч рублей после индексации. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе, ссылаясь на заявления главы Минтруда Антона Котякова.
«С учетом этой индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит в 2022 году 18 984 рубля. В этом году на это дополнительно потребуется свыше 170 миллиардов рублей», — сказал Антон Котяков.
Пенсии поднимут для 30,8 млн неработающих россиян, которые получают страховые пенсии. Страховая пенсия по старости неработающих граждан будет в 2023 году 20 047 рублей, в 2024 году сумма составит 21 150 рублей, сказали в Минтруде.
Общий объем дополнительных расходов в ближайшие два года достигнет более 500 млрд рублей. В 2022 году — 172,7 млрд рублей, в 2023 году — 178,3 млрд рублей, в 2024 году — 188,9 млрд рублей.
Ранее президент РФ Владимир Путин предложил повысить пенсии выше уровня инфляции. По его словам, выплаты нужно поднять не на 8,4%, а на 8,6%. Пока нет окончательных данных по инфляции, поэтому нужен зазор, отметил Путин. Зампред комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова сообщила, что страховая пенсия может увеличится на 1400 рублей в случае одобрения инициативы главы государства.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- я14 января 2022 05:17Пенсионерам век мяса не видать!
- Пенсионер13 января 2022 16:13Нам будут доплачивать до настоящей инфляции а то обещали 8,1 процента а заплатили 5,9 процента где остальное к новому году обещали добавки обманули ведь доверие теряется крохи подняли а рост цен все увеличивается везде нельзя в магазин зайти .
- совет13 января 2022 16:09до 15тысяч не доходит- хватит уж как то нести бред какой то
- Пенсионер .13 января 2022 15:58Нам будут. Доплачиват до настоящей инфляции а то обещали и то добавить и другое к новому году обману надули как лохов развели крохи добавили слово держать надо а доверия не будет . Пенсионер .прп.
- справедливый13 января 2022 13:48Наш росстат совсем не умеет считать Инфляция скорее всего в двухзначных цифрах