Власти ЯНАО готовятся к приходу «Омикрона» в регион

По словам главврача, «Омикрон» уже мог попасть в регион
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Здравоохранение ЯНАО готовится к приходу «Омикрон»-штамма коронавируса в регион. Об этом во время трансляции в telegram-канале «Ямал здоров» сообщил главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Сергей Токарев.
«Он [„Омикрон“ — ред.] уже вплотную к нам подобрался. Тем более, что первые случаи „омикрона“ зафиксированы уже и в Челябинской и Свердловской областях», — сообщил доктор медицинских наук.
Сергей Токарев отметил, что в регионе прорабатывается возможность развертывания дополнительных коек, закупаются необходимые лекарства и занимаются привлечением новых специалистов для работы с ковид-пациентами. По словам главврача, максимальная нагрузка ляжет на амбулаторное звено и придется ограничить плановую помощь. «Приход „Омикрона“ создаст колоссальную нагрузку на здравоохранение. В первую очередь мы с вами вновь должны будем пожертвовать плановой помощью и заниматься помощью заболевшим», — добавил Сергей Токарев.
Также доктор медицинских наук не отрицает, что в регионе могут ввести локдаун, если система здравоохранения не справится с нагрузкой. Сергей Токарев рекомендует жителям отказаться от массовых мероприятий.
Ранее URA.RU сообщало, что в Пермском крае выявили случаи заболевания «Омикроном». Его завезли из Египета, Кипра, Австрии, Турции и ОАЭ.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!