Мэр в ХМАО незаконно получил квартиру от подчиненного

После получения квартиры мэр приватизировала и продала ее
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Экс-заместитель главы поселка Таежный Павел Малых заплатит компенсацию в бюджет в размере более чем 700 тысяч рублей за незаконную выдачу жилья мэру поселения Надежде Симоновой, которая по факту не нуждалась в квартире. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе окружной прокуратуры.
«Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшего и. о. главы поселения Таежный ущерба, причиненного муниципалитету при незаконной выдаче жилья бывшему мэру поселения. Решением суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, требования прокурора удовлетворены, с бывшего должностного лица взысканы денежные средства на сумму более 700 тысяч рублей», — рассказали в прокуратуре.
Сообщается, что Малых в январе 2018 издал распоряжение о заключении с Симоновой договора соцнайма на квартиру без очереди, при этом мэр не нуждалась в улучшении жилищных условий и в администрацию по этому поводу не обращалась. Впоследствии Симонова эту квартиру приватизировала и продала. Ранее суд признал вину Малых в халатности при распределении муниципального жилья. Компенсация в бюджет поселения рассчитывалась исходя из кадастровой стоимости жилья.
URA.RU сообщало, что Малых также обвинялся в незаконном начислении себе премий. По данным СКР, ущерб причиненный муниципалитету оценивался в 96 тысяч рублей.
Подписывайтесь на URA.RU в , и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Наталья25 января 2022 17:37А где квартира стоит 700тыс скажите купим,
- Лилия25 января 2022 03:02Смешно
- Изя25 января 2022 02:02Господи,слава тебе! ГДЕ-ТО еще кому то выдает что-то .Хапают,хапают, хапают.При копеечных зарплатах растет преступность.В медицине коррупция, В прокуратуре коррупция
- Игорь.25 января 2022 00:04А где посадка, лет на 15, тогда и другим не повадно было бы. Вот и вспоминаешь хорошими словами КОБУ.
- Паралич власти24 января 2022 23:39Мы не удивляемся.