Неврологи заявили об опасном последствии коронавируса

Коронавирус повышает риск развития инсульта
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Коронавирус может спровоцировать инсульт во время или после заболевания. Об этом URA.RU рассказал научный руководитель службы неврологии и нейрореабилитации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, невролог Семен Прокопенко.
«Сейчас появилась категория людей, у которых осложнения наступают или в остром периоде коронавирусной инфекции, либо впоследствии. Потому что достаточно часто в варианте системного заболевания, повышается склонность к тромбозам после COVID. Если человек после коронавируса не принимает антикоагулянты, то риск развития инсульта растет», — сказал Семен Прокопенко.
Также он назвал другие группы риска по инсульту. «Это люди, имеющие запущенные цереброваскулярные заболевания, то есть, те кто имеют гипертоническую болезнь со стажем, прогрессирующий атеросклероз. Это, категория пациентов, у которых данные заболевания длительное время проходили бесконтрольно, либо без лечения», — отметил врач. К списку Прокопенко добавил людей, страдающих от сахарного диабета и нарушением ритма сердца.
Врач-невролог Юрий Андрусов объяснил, какие виды инсультов характерны для разных возрастов. «Для молодых больше характерны кровоизлияния в мозг, геморрагические инсульты на фоне врожденных изменений. Ишемический инсульт, когда закупоривается сосуд — это больше характерно для возрастных людей, имеющих сопутствующие заболевания. Например, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз», — объяснил эксперт.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Oksana10 февраля 2022 20:10Недавно прошла курс повышения квалификации по неврологическим осложнениям коронавирусной инфекции https://nastobr.com/uslugi/povyshenie-kvalifikatsii/meditsina-pk/nevrologicheskie-oslozhneniya-koronavirusnoy-infektsii-covid-19/ Получила много информации полезной. Оказывается после коронавируса появляются не только осложнения на сердце и легкие, но неврологические заболевания. Весь материал изучала дистанционно, все было подробно изложено. Всем врачам советую этот курс.
- Jannet01 февраля 2022 02:21Все тихо-спокойно: никто, нигде, ничего... Никто не всплывал. Никто не объявлялся. Если будет что-то необычное, я сразу же напишу... Сегодня - последний день месяца, завтра начинается отчет. Все разговоры на рабочие темы.
- Евгений01 февраля 2022 00:43Три месяца назад увезли в реанимацию с инсультом, сделали тест - Ковид. Я сразу заподозревал что неспроста это. Оклемываюсь
- Виктор31 января 2022 19:46Что меня смущает, так это такая фраза. "Если человек после коронавируса принимает антикоагулянты, то риск развития инсульта растет". Но ведь антикоагулянты принимают при инсульты включая тромбические инсульты. Почему он такое сказал?
- тюмень31 января 2022 13:26тюменским врачам расскажите. может обратят внимание на перенесших ковид.