«Известия»: в России может утроиться число получателей льгот

При подорожании тарифов ЖКХ субсидии начнут получать до 11 миллионов семей, считают в «Институте экономики города»
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Подорожание тарифов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) увеличит число получателей субсидий. Об этом заявила директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) Ирина Генцлер.
«Увеличение числа получателей субсидий в два-три раза вполне возможно при значительном повышении тарифов [на 20%] на все коммунальные услуги», — заявила « Известиям » Ирина Генцлер. По расчетам ИЭГ, число получателей адресных субсидий на оплату ЖКУ может вырасти до 11 миллионов семей.
Руководитель Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова согласилась с корректностью расчетов. Она добавила, что, привлечение инвестиций через тарифы приведет к их неизбежному росту.
В Федеральной антимонопольной службе России (ФАС) напомнили, что тарифы на ЖКУ индексируются один раз в год, опираясь на прогноз Минэкономразвития РФ. Отмечается, что в этом году индексация тарифов в среднем по России составит не более 4%.
Ранее сообщалось, что юрист Иван Соловьев рассказал, как вырастут тарифы ЖКХ в 2022 году . Юрист коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Алексей Попов предрек резкое подорожание тарифов ЖКХ и капитального ремонта .
Подписывайтесь на URA.RU в
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- с403 февраля 2022 16:56количество люмпенов=крестьян увеличится в 3 раза? из моих налогов ? они же опять телефоны в кредит возьмут из пособий))))))))))))))))) ненавижу крестьян
- вздох пенсионерки03 февраля 2022 15:36такого не будет-стабилизация цен тарифов осталось в прошлом Тарифы цены как росли так и будут расти к сожалению
- Очень странно....03 февраля 2022 15:35Россия - страна льготников ! И при всех - этих льготах, самых бедных граждан!
- На самом деле03 февраля 2022 14:08А может порсто не повышать постоянно цены на ЖКХ и отменить мошеннические сборы на капремонт?
- Алекс03 февраля 2022 12:41Льгот?..... а как просто нормальной жизни для всех? Никак?......