Вирусолог рассказал о нарушении мелкой моторики при COVID

ЗОЖ поможет восстановить мелкую моторику после COVID-19
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
У переболевших COVID-19 может произойти нарушение функций мелкой моторики из-за влияния коронавируса на сосудистую систему. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев.
«Нарушение мелкой моторки при COVID-19 — это скорее всего небольшое неврологическое расстройство. Связано оно может быть с поражением сосудов, в частности, мелких сосудов мозга, но в подавляющем большинстве случаев это все обратимо. Этот симптом пройдет, если человек будет придерживаться здорового образа жизни», — объяснил Максим Скулачев.
В беседе с URA.RU главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев согласился, что нарушение мелкой моторки после COVID-19 может быть вызвано поражением центральной нервной системы. «Возможно, возникающие симптомы связаны с поражением различных отделов центральной нервной системы. То есть это может иметь тот же самый генез, что и другие неврологические расстройства, которые возникают при COVID-19», — подчеркнул он.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Майк10 февраля 2022 04:43Я так и не понял... По 8 раз нельзя колоться чтоль?))))
- Уймите этих специалистов10 февраля 2022 01:39Ну слава Богу, а то деменция,ампутация, потеря слуха и зрения, теперь еще и это. Каждый новый вирусолог дополняет.
- Tт Tт09 февраля 2022 23:46умирают от короны и молодые совершенно здоровые люди