От Челябинска требуют 1 млрд за недострой резиденции главы КНР

За два десятка лет объект в самом центре Челябинска не удалось завершить
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Почти миллиард рублей требует от Челябинска в лице его администрации компания «Стросвязьурал-1» в счет убытков от нереализованного проекта шестиэтажного здания в центре Челябинска, следует из базы судебных дел. На саммитах ШОС и БРИКС 2020 года в нем предполагалось разместить резиденцию председателя КНР Си Цзиньпина.
«Ранее суд принял решение об изъятии у компании „Стройсвязьурал-1“ объекта незаконченного строительства на улице Васенко путем продажи с публичных торгов. Фирма, в свою очередь, также обратилась в Арбитражный суд Челябинской области, чтобы взыскать с муниципалитета убытки, связанные с затратами на разработку проекта и невозможностью строить из-за препятствий со стороны администрации Челябинска», — заявили URA.RU в пресс-службе мэрии областного центра.
«Этому проекту почти 20 лет. За это время власти трижды останавливали стройку, не дав довести ее до конца — суды признали эти решения незаконными. На основании экспертизы мы бы хотели получить компенсацию затрат, которые понесла компания в связи с этими событиями», — пояснил URA.RU владелец фирмы Артур Никитин.
Торговый комплекс по улице Васенко, 94, напротив регионального УФСБ, между площадью Революции и сквером на Алом поле, Никитин начал строить при мэре Вячеславе Тарасове в 2004 году. После смены власти в городе новый мэр Михаил Юревич отозвал разрешение, после чего стройка замерла. Идея перепрофилировать здание под резиденцию главы Китая и сопровождающей его делегации на саммитах ШОС и БРИКС 2020 года возникла уже при губернаторе Борисе Дубровском. Но саммиты в Челябинске отменили из-за начавшейся пандемии COVID-19, после чего возобновившиеся работы вновь остановили.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Шпана17 февраля 2022 09:17Надо бы Челябинску от него тоже что-нибудь потребовать. Глядишь, и квиты будут. Или вообще желание требовать отпадет.
- гость17 февраля 2022 08:20Наглости нет предела у Стройсвязьурал-1. Они годами недоплачивали рабочим, мужики уходили на пенсии без справок о зарплате, при этом так и не дождавшись полной оплаты за работу. А теперь миллиард подавай ему!
- Юлия16 февраля 2022 17:09Здесь, просто необходима многоуровневая парковка . Автомобилисты наворачивают круги в поисках свободного парковочного места.
- Саня я16 февраля 2022 12:21Как же хочется, чтобы в Европе его без штанов оставили.
- Да уж16 февраля 2022 07:56Артурчик в своем репертуаре.