Для расселения «авариек» в ЯНАО строят новый микрорайон

В Тарко-Сале появится микрорайон «Южный»
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
В микрорайоне «Южный» в Тарко-Сале (ЯНАО) строятся шесть пятиэтажных домов, в которые расселят жителей аварийных домов. Об этом сообщает пресс-служба окружного правительства.
«В Тарко-Сале строится новый микрорайон „Южный“. Все необходимое для строительства на сегодняшний день было приобретено заранее. Специалисты используют материалы отечественного производства — кирпич везут из Екатеринбурга, керамзитные блоки из Белгорода. Параллельно с возведением зданий идет строительство инженерных сетей, выполняется забивка свай под центральный тепловой пункт», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
В 876 квартир микрорайона «Южный» переселят более трех тысяч жителей ветхих домов. По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, финансы на возведение нового жилья есть, экономические условия задачи не изменят. Дома в микрорайоне планируют сдать в 2024 году.
Как сообщил глава Пуровского района Антон Колодин на встрече с губернатором, в новом микрорайоне построят школу и детский сад. «Планируем создать здесь современный бульвар для прогулок и отдыха наших горожан. Кроме того, ведем работу по проектированию объездной дороги, включающую удобные подъезды к „Южному“», — добавил Колодин.
Ранее URA.RU сообщало, что глава ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о планах по переселению аварийного жилья. Власти региона приняли решение до 2025 года расселить миллион квадратных метров, что в четыре раза больше показателя национального проекта. По словам Артюхова, на февраль 2022 года уже расселили треть «авариек».
Подписывайтесь на URA.RU в и наш канал в . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « » и в viber-канале « », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
- ИРИНА05 апреля 2022 16:27А по твоему, гражданин Местный, половина городов и поселков тут не нужны.Что-то ты вообще давненько заробитчан не вспоминал. Я думаю, строят и хорошо. Знаешь же, какая дыра был Тарко-Сале. Теперь город. Все хорошо. Рада за жителей. И ты порадуйся.
- Местный05 апреля 2022 11:54Вас не расселять а выселять надо. Ненужный, затратный вахтовый поселок.
- Карамбуля05 апреля 2022 02:02Прикольно сейчас вместе с возведением микрорайона сразу обвязывают рядом строить и садик и школу… раньше такого не было.
- Ира04 апреля 2022 23:59Ох, скорее бы достроили, у меня сестра в очереди стоит на переселение!
- А04 апреля 2022 22:48Слава микрорайону Южный



