Экс-мэр Екатеринбурга ответил Соловьеву, оскорбившему город. «Совершенно недопустимо»

Аркадий Чернецкий считает недопустимым оскорблять такой большой город, как Екатеринбург
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Бывший мэр Екатеринбурга (1992—2010), первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий счел недопустимыми слова телеведущего Владимира Соловьева, назвавшего город «центром мерзотной либероты». Как заявил URA.RU сам экс-градоначальник, своим заявлением журналист оскорбляет всех жителей уральской столицы.
«Я считаю, что нельзя проецировать на город с полуторамиллионным населением какие-то гнусные поступки отдельных людей. Нельзя говорить [плохо] про город, даже если в этом городе есть люди, которые тебе неприятны или неприятно то, что они делают или произносят. Потому что 1,5 миллиона человек — честные и порядочные, и на них это пятно бросать, на мой взгляд, совершенно недопустимо», — сказал Чернецкий, уточнив, что лично не знаком с телеведущим.
Нелестное мнение о Екатеринбурге Соловьев высказал во время интервью с уральским полпредом президента Владимиром Якушевым. Журналист попросил собеседника объяснить, как в городе, который является «центром мерзотной либероты», уживаются патриоты и «подонки, теперь скрывающиеся за границей». В ответ полпред пояснил, что власти работают над ростом патриотических настроений в городе.
Соловьев не впервые эмоционально высказывается о Екатеринбурге. Самый известный эпизод произошел в мае 2019 года. Во время протестов против строительства храма в сквере в центре города Соловьев назвал митингующих «наследниками бесов» , расстрелявших семью императора Николая II. После этого на въезде в Екатеринбург даже появилась табличка «город бесов» . Позднее Соловьев обещал приехать в столицу Урала и лично «гонять чертей».
Продолжайте получать новости URA.RU даже в случае блокировки Google, подпишитесь на свердловский
Материал из сюжета:
Соловьев оскорбил жителей ЕкатеринбургаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Галина01 мая 2022 12:02Правильно и спокойно, достойно высказался Чернецкий. Возможно, местные СМИ разместили фрагмент разговора с Якушевым, но дальнейшие высказывания, оскорбительного характера в адрес Росселя, Куйвашева, Новикова и обсуждение на передаче уже ни в какие рамки не лезет! Почему на ТВ ведущий обвиняет, притягивает факты, втягивает экспертов в личный конфликт, требует от губернатора высказаться по спецоперации, как будто он лично перед Соловьевым провинился. Кто дал право телеведущему распинать губернатора? Прилюдно!!! Я не понимаю. Хорошо было бы провести лингвистическую экспертизу высказываний Соловьева и наших людей, сделать выводы. Пусть специалисты проанализируют. Потому что такого бардака и вседозволенности не должно быть в эфире. Ругань и грязь - это не ТВ.
- Валерий.29 апреля 2022 13:36Соловьев всегда был флюгером. Не надо на него обижаться, от просто ни кто и звать его ни как.
- Алекс29 апреля 2022 12:07Я все это время начиная с земли Баварии слушал и читал Соловьева . Но когда услышал про свой родной город такие слова и его решение кто мы есть такие .Я просто в тупике что происходит .
- Виктор28 апреля 2022 22:53Правильно Соловьев говорит!
- Горожанин28 апреля 2022 22:11Не очень люблю Соловейку, но в этом конкретном случае с ним согласен. Из песни слов не выкинешь - прозападлоидная мерзота у нас в городе чувствует себя слишком вольно - Ройзманы и Киселевы просто так на публике не появляются...