В РФ нашли способ пополнить бюджеты регионов с низкими зарплатами

В РФ предложили по-новому распределять налог на прибыль компаний между регионами
Фото: Фото: Александр Кулаковский © URA.RU
Министерство финансов России предложило по-новому распределять по регионам налог на прибыль компаний, имеющих обособленные подразделения. В ведомстве предложили исключить из формулы расчета фонд оплаты труда. Отмечается, что от меры могут выиграть регионы, где расположено производство, а зарплаты невысоки.
«Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда», — пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина. По мнению министров, корректировки позволят обеспечить более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты.
Как пояснили в ведомстве, сейчас сумма налога на прибыль преимущественно уплачивается в бюджеты тех регионов России, где создано большее число рабочих мест и находится основная часть производственной базы. Такой механизм экономически оправдан, однако уровень зарплаты в регионах может значительно отличаться.
Министерство финансов РФ выступило с предложением о перераспределении федерального бюджета на 2022 год в размере 485,9 млрд рублей. Предлагалось перераспределить расходы федерального бюджета, возможность использования которых в текущих условиях представляется невозможной или нецелесообразной. Сообщалось, что мера позволит минимизировать последствия ограничений и обеспечить финансирование первостепенных расходов. В ведомстве отметили, что бюджет на оплату труда и начисление выплат сокращать не планируется.
Чтобы не пропустить главные новости страны в майские праздники — подписывайтесь на телеграм-канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Михалыч,06 мая 2022 13:13И понял Антоха что поступил плохо И то что развела его колдунья кааак лоха !
- пенсионерка05 мая 2022 21:54а сколько строительных бригад просто шабашат взять только Подмосковье сколько их- не выплачивая налоги не платя в пенсионный и не отчисляя в ОМС- и все за счет нас добропорядочных граждан- для начала надо начать с этого
- пенсионерка05 мая 2022 21:48ну да и снова добропорядочным плательщикам- на все и вся- с 1 июля тарифы на конец года налоги
- Даниил(РСФСР)05 мая 2022 15:17Чем выше будет зарплата работников, тем больше будет поступлений в бюджет. Это ударит по сокрытию налогов предприятиями от государства.