Белоруссия развернула войска на границе с Украиной

В Белоруссии заявили о наращивании военного присутствия НАТО у своих границ
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Белоруссия отправила войска на границу с Украиной из-за нарастающей угрозы. Об этом заявил начальник генштаба Вооруженных Сил, первый заместитель Минобороны страны генерал-майор Виктор Гулевич.
«Созданная Вооруженными Силами Украины группировка на Южном операционном направлении общей численностью до 20000 человек также требует от нас реакции. С целью обеспечения безопасности Республики Беларусь на Южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», — сообщается в telegram-канале Минобороны Белоруссии.
Также сообщается, что США и их союзники наращивают военное присутствие у границ Белоруссии. За последние полгода группировка увеличилась вдвое. Увеличение авиационной группировки в Польше и странах Балтии указывают на нарастающую угрозу, отметили в министерстве. Также сообщается о проведении учений в Европе на территории стран, граничащих с Белоруссией. Характер учений «не свидетельствует об их миролюбивой направленности», заявили в Минобороны.
Руководство Польши проявляет активную вовлеченность в ситуацию на Украине, заявлял посол РФ в Польше Сергей Андреев. Он отметил, что на территории Польши проходят активные учения НАТО и войска сосредотачиваются на подступах к границе с Белоруссией. В Польшу прибыли 7 тысяч военных альянса для участия в международных военных учениях Defender Europe и Swift Response. Они будут самыми крупными со времен холодной войны. НАТО также собирается провести учения в Балтийском море, сообщает Пятый канал . Россия проводит спецоперацию на Украине. В связи с этим страны Запада активно помогают Украине финансово и поставляют ей вооружение. Вооруженные силы Белоруссии должны предусмотреть любой сценарий развития событий, цитирует «Общественное телевидение России» президента республики Александра Лукашенко.
Чтобы не пропустить главные новости страны в майские праздники — подписывайтесь на телеграм-канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Стоит, наконец, понять11 мая 2022 16:20В Литве проживает 2,5 млн человек, в Белоруссии в два раза больше. Соответственно, ''армия'' в Белоруссии примерно такая же, как в Литве или в Латвии.
 - 12311 мая 2022 11:38На Украине нужно действовать активнее, а то активно действует враг. И не мешало бы выбить из гнезда руководство. Да и в Вашингтон не мешало бы бомбочку запустить случайно, чтобы уселись наконец.
 - Враги повсюду11 мая 2022 06:50Не забывайте, что Белоруссия граничит и с Прибалтикой, и с Польшей, и с Украиной!
 - Костян11 мая 2022 04:45Кажется начинается вторая серия марлезонского балета. Походу все таки договорились. Гадам Львова не видать.
 - Марина11 мая 2022 03:42Восхищаюсь нашим Президентом.стратег,умен.Такого президента больше нет ни у кого!Дай бог ему здоровья и выдержки !Поддерживаем его политику и каждый шаг