Власти ХМАО раскрыли влияние санкций на стройку мегапроекта

Подрядчик властей ХМАО «Швабе» пока не столкнулся с влиянием западных санкций
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Западные санкции пока не оказывают большого влияния на строительство научно-технологического центра в Сургуте. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель губернатора Югры Владислав Нигматулин, передает корреспондент URA.RU.
«Я разговаривал с партнерами, компанией „Швабе“ (подрядчик строительства центра высоких биомедицинских технологий — прим. URA.RU) и главой Сургута [Андреем Филатовым] и спрашивал, есть ли какое-то влияние санкций на проект? Коллеги из „Швабе“ и сургутские архитекторы сказали, что риски есть, а влияния прямого нет. Подрядчик остался в тех цифрах, которые изначально были прописаны в контракте. А по строительству инженерных коммуникаций и дороги к НТЦ все риски уже просчитаны», — рассказал Нигматулин.
Он также добавил, что главные риски связаны с выстраиванием новых логистических коридоров для доставки оборудования для центра высоких биомедицинских технологий. «Процесс доставки оборудование намного сложнее, чем ранее. Он будет идти через Азию и Ближний Восток. Но эксперты, которых мы привлекли, они подбирают долгосрочные и долговременные решения», — сообщил Нигматулин.
Ранее URA.RU сообщало, что компания «Швабе» подписала соглашение о строительстве Центра высоких биомедицинских технологий, который должен стать первым объектом научно-технологического центра Сургута. Общая стоимость проекта по состоянию на начало февраля оценивалась в 90 миллиардов рублей.
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиЧто случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Олень не дурак25 мая 2022 22:33Ягель это множество лекарств. Есть скандинавский с цветком..
- Ягель24 мая 2022 23:04Это считается хорошим оправданием?
- Кому доверили?24 мая 2022 18:54Это бестолковый округ и сплошных недостроев? Неужели ягель скоро будем есть?
- Даниил(РСФСР)24 мая 2022 18:53Конкретно чья компания? К примеру в Питере работает шведская Бонава. А в Финляндии конфисковали имущество России. И это при том, что еще не вошли в состав НАТО.