Почти тысяча студентов вернулись в Россию из-за санкций

Отчисленные из зарубежных вузов студенты продолжат обучение в России
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Почти тысяча студентов, проходивших ранее обучение за рубежом, вернулись в Россию после начала специальной операции, сообщили в Минобрнауки. Всего 845 человек будут обучаться в российских вузах вместо иностранных.
«В российские вузы перевелись 845 студентов, отчисленных из иностранных университетов. К началу июня российские вузы получили почти 1.8 тысяч заявок от студентов, отчисленных из зарубежных университетов», — сообщили в ведомстве.
Наибольшее количество студентов из отчисленных ранее обучались в Чехии, Польше, Великобритании и США. Кроме того, в российские вузы переводятся из вузов Украины, ДНР и ЛНР. Студенты будут обучаться на вакантных бюджетных местах или по договорам об оказании платных образовательных услуг. При этом стоимость такого обучения будет полностью компенсирована за счет вуза.
Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок — одна из трех ключевых задач десятилетия науки и технологий, объявленного Владимиром Путиным. Для ее достижения создаются кванториумы, в вузах открываются современные лаборатории, строятся кампусы, увеличивается количество бюджетных мест. Молодые кадры необходимы в первую очередь для сохранения мирового технологического лидерства.
Удобнее читать новости в телеграме? Подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Катерина10 июня 2022 05:22ну прямо таки и элиты.. бюджетные места есть в любом вузе любой страны. учись выше среднего, сдай экзамен по языку, подай заявку и вперед. кроме того есть программы по обмену учащимися.. гранты на обучение есть и они доступны. главное держитесь подальше от тех, кто стонет- "это не для нас.. ничего не получится.. все напрасно.."
- Ха!!!07 июня 2022 23:21А для каких же целей, в таком случае, ЦБ разрешил переводить уже по 50 тыс.долларов единовременно??? Значит многие детки так и остались за границей???
- Срочно снимать...07 июня 2022 22:00Вот теперь, я точно знаю, почему эти родители, как хамы ведут себя, непочеловечески.
- Их родителей вовласти?07 июня 2022 21:57А, можно дети из каких регионов?
- Георг07 июня 2022 21:51Мдя... И не знаешь , чего больше : радости или огорчения ? Для родных , наверное, радость ; а вот для страны - неизвестно !