МИД Украины вызвал посла Канады из-за отказа от санкций против РФ

Украинская сторона разочаровалась решением Канады вернуть турбину для газопровода
Фото: Фото: Александр Мамаев © URA.RU
Посол Канады вызван в Министерство иностранных дел Украины из-за ситуации с турбиной для газопровода «Северный поток». Информация об этом содержится на официальном сайте МИД.
«11 июля в Министерство иностранных дел Украины был приглашен временный поверенный в делах Канады в Украине. Ему было выражено разочарование в связи с решением правительства Канады выдать разрешение на возвращение в Германию отремонтированных компанией Siemens Energy Canada турбин „Северного потока“», — отмечается на официальном сайте ведомства.
На Украине также призывают «пересмотреть это решение». По мнению МИД, оно «подрывает евроатлантическое единство» в применении санкций против России.
Ранее компания Siemens Canada согласилась на экспорт турбины , которая работает на природном газе, обратно в Германию для ее участия в работе российского газопровода «Северный поток». По мнению украинской стороны, это создает плохой прецедент.
Канада не могла доставить газотурбину в Германию после ремонта из-за антироссийских санкций, которые ввелись против РФ из-за спецоперации на Украине. Двигатель находился на ремонте в Монреале, уточняет « Федеральное агентство новостей ». Однако позже решение вернуть ее было принято, чтобы поддержать немецкую экономику из-за сокращения поставок российского газа в страну. Сперва агрегат будет передан Германии, которая, в свою очередь, передаст его «Газпрому», тем самым канадская сторона избежит нарушения санкций, отмечает
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Мария12 июля 2022 18:25Воистину права восточная мудрость : если осла долго лелеять, он возомнит себя скаковой лошадью
- Гость12 июля 2022 17:23От этих санкций страдает весь мир, наверное кроме России
- Женя12 июля 2022 13:48Зеленский, хватит, ты надоел уже всем. Сам ничего не можешь, какой ты руководитель? Шут гороховый! Если бы не Россия, ты ничто и звать тебя не как!
- За мир12 июля 2022 11:18Со стороны эти санкции выглядят полным идиотизмом. Сами себе вредят, что-то вводят, отменяют, советуются, договорится не могут, спят и видят как бы России похуже сделать. А в своей стране, городе, доме бардак не замечают. Займитесь же наконец своими делами и отстаньте от России!
- Ой не могу, ржу!12 июля 2022 09:24Мид Украины вызвал посла Канады!