Екатеринбургских миллионеров подключают к выборам Куйвашева. Инсайд с тайных бесед в мэрии

Губернаторские выборы, на которых Евгений Куйвашев — главный фаворит, намечены на 11 сентября
Фото: Фото: Эдуард Корниенко © URA.RU
Мэрия Екатеринбурга запустила переговоры с бизнесменами по поводу их участия в избирательной кампании губернатора Евгения Куйвашева. По словам источника URA.RU, предпринимателей — прежде всего крупных застройщиков — убеждают оказать не только мобилизационную, но и финансовую поддержку. При этом второй информированный источник утверждает, что речь пока только про мобилизацию.
«[Вице-мэр по стройке Рустам] Галямов действительно начал приглашать к себе девелоперов. Но, поскольку задачу собирать деньги еще никто ему не ставил, предмет подобных встреч — лишь помощь с мобилизацией в день голосования (11 сентября — прим. ред.)», — рассказал собеседник.
Так как коммуникация с крупнейшими предприятиями Екатеринбурга и Свердловской области замкнута на Куйвашеве и его ближайшем окружении, мэрия в первую очередь рассчитывает на деньги из регионального избирательного фонда. Однако ввиду того, что понимания, будет ли профинансирован городской электоральный проект по поддержке Куйвашева областью, до сих пор нет, третий источник URA.RU во власти уверен, что Галямов и его шеф, мэр Алексей Орлов, в начале августа начнут более предметное общение с местными миллионерами.
Похожая ситуация была в 2021 году, во время выборов в Госдуму и заксобрание. Советник Куйвашева, политтехнолог Ринат Хазеев, распоряжавшийся областным предвыборным бюджетом, не хотел давать деньги мэрии — из-за конфликта с другим замом Орлова, Сергеем Плахотиным (отвечает за политику и СМИ). Чтобы не провалить выборы, мэрии тогда так же пришлось собирать деньги своими силами — и тоже при помощи Галямова.
Оперативно уточнить у него текущий расклад не удалось. Галямов отказался отвечать на вопросы корреспондента.
Тысячи екатеринбуржцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал
Материал из сюжета:
Выборы губернатора Свердловской области-2022Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Уралец27 июля 2022 16:12Деньги надо малоимущим, детям и помочь военным!
- Сам ушастый27 июля 2022 04:01Никак?
- Ай да!27 июля 2022 03:30Юля молодец! Оба Сереги озолотятся!
- Рогозин27 июля 2022 02:59Анна приемник в голове с Соловьевым вместе.Выборы без тебя ни как
- Босс27 июля 2022 02:54За КПРФ!!!