Экономист Белоусов предложил вернуть продуктовые карточки

Для борьбы с бедностью нужно обратить внимание на бюджетников в регионах, сказал Дмитрий Белоусов
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Для борьбы с бедностью в некоторых слоях населения в России нужно применять карточки на продовольствие. Этим мнением поделился с корреспондентом URA.RU руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП, кандидат экономических наук Дмитрий Белоусов.
«Есть социальные низы. Там, скорее всего, надо применять пособия. А именно — выдавать платежные карточки с ограничением по использованию. Можно на продукты, определенный набор промтоваров, но без возможности обналичить и использовать на приобретение алкоголя, табака и оплату азартных игр, и покупку предметов роскоши. Эта система более мягкая, чем американские карточки на продовольствие, но идея та же», — сказал Дмитрий Белоусов.
По словам экономиста, бедность — это в большей степени ответственность местных властей, поэтому необходимо разрешить ряд проблем для полноценной борьбы с ней. «Ключевых вопроса два. Оба упираются в сбалансированность региональных бюджетов. Если нам удастся за счет трансфертов с федерального уровня обеспечить там баланс, то это есть ряд действий. Это повышение зарплаты в бюджетных отраслях, где все так себе, особенно в регионах. Это здравоохранение и школьное образование. Также необходимо снизить давление на малый бизнес, который может взять на себя часть бедных граждан. Нагрузка на малые и средние предприятия и несбалансированность региональных бюджетов — основная проблема бедности», — объяснил эксперт.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- ирония17 августа 2022 20:52товарищ Белоусов людей не надо так- с карточками пугать- Мы помним знаем эту и карточную систему и ваучеризацию и прихватизацию все помним и дефолты помним - помним помним и не надо напоминать
- 117 августа 2022 19:47Всех депутатов пересадить на такие карточки,а их за в народ
- Николай17 августа 2022 17:55У нас только повод дай, сразу полстраны в нищие запишутся! Надо создавать условия для работы, а злостных лодырей привлекать за тунеядство!
- АВМ17 августа 2022 11:56накормить ритейл халявным бюджетом мечта любого экономиста, и то верно - не выбрасывать же тому просрочку
- Хохол17 августа 2022 05:51А не проще будет просто распихать граждан по трудовым лагерям? Кормить баландой,никаких тебе митингов,масочный режим,опять же... Красота,правда,власть?