Власти Энергодара: снаряд ВСУ попал в энергоблок ЗАЭС

Повышенного радиационного фона на ЗАЭС нет, сообщили власти города
Фото: Фото: Таисия Воронцова © URA.RU
В результате обстрела ВСУ один из снарядов попал в энергоблок Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара Александр Волга.
«Одно из попаданий — сквозное — было в энергоблок, [это был] артиллерийский снаряд. Была у меня фотография. [Энергоблок] нерабочий, который сейчас пока не находится в рабочем состоянии», — сказал Волга в интервью ТАСС. Он не уточнил, когда это произошло.
По его словам, систему безопасности энергоблоков невозможно нарушить одним попаданием. Волга призвал принять меры в связи с обстрелами ВСУ. На АЭС постоянно измеряют радиационный фон, его уровень не повышен и все системы работают, рассказал глава ВГА.
ВСУ неоднократно обстреливали территорию Запорожской АЭС, которую взяли под контроль российские военные в ходе спецоперации на Украине. На этой неделе станцию осмотрели представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), они зафиксировали факты обстрелов . Миссия МАГАТЭ собирается остаться на ЗАЭС до 5 сентября. ООН одобрила решение о работе двух инспекторов агентства на АЭС на постоянной основе, пишет « Ридус ». Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала мировое сообщество повлиять на Украину для прекращения обстрелов АЭС, передает РАПСИ . Спецоперация РФ на Украине проводится с 24 февраля. По словам президента РФ Владимира Путина, целью стала демилитаризация и денацификация Украины.
Получайте письмом все важнейшие новости о самом главном для россиян — спецоперации на Украине. Подпишитесь на наш дайджест !
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Настя04 сентября 2022 22:11Даа уж, они когда-нибудь допрыгаются. Неужели понять этого не могут
- Елена04 сентября 2022 22:10интересно какой вынесут вердикт МАГАТЭ.. Надеюсь все будет честно
- Евгений04 сентября 2022 22:03Заэс мы не отдадим и провокации и захватить ее не получилось. Украина идет нафиг.
- Димон04 сентября 2022 22:01Для чего они это делают, совсем ума лишились?
- Вячеслав04 сентября 2022 21:33А почему фейкоделатели неСДЕЛАЛИ ФЕЙК О РАЗРУШЕНИИ РЕАКТОРА И ВЫРВАВШЕМСЯ ОБЛАКЕ РАДИАЦИИ, КОТОРОЕ БЫСТРО НАДВИГАЕТСЯ НА ЕВРОУ, ПОЛЬШУ!? Вот тогда они прочувствуют опасность реальную, а то не воспринимают серьезность всей ситуации на ЗАЭС!!!