Депутат Госдумы Делягин: Россия окажется в плюсе, если Запад введет потолок цен на нефть

США попытаются установить потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель
Фото: Фото: Алексей Андронов © URA.RU
Россия окажется в плюсе, если на Западе будет введен потолок цен на нефть, поскольку рынок отреагирует ростом стоимости углеводородов на любые ограничительные меры. Об этом в разговоре с URA.RU заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что официальные лица США попытаются установить потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель . В качестве ориентира используется средняя стоимость нефти за последние пять лет.
«Страны, которые установят потолок, не будут получать нашу нефть. Она будет продаваться через посредников. Естественно, посредники будут отщипывать себе часть разницы рыночной цены. Но нужно понимать, что если в результате ограничительных мер цена на нефть подскочит, как это обычно бывает в панических ситуациях, то наши будут зарабатывать больше, чем сейчас», — сказал Михаил Делягин.
Это решение отразится на росте «серой» экономике в мире, но для России негативных последствий не будет, подчеркнул парламентарий. «Другое дело, что часть этих денег будет непрозрачной. Они будут формально не нашими, то есть это будет рост глобальной „серой“ экономики. Но это уже не наша проблема. Мы можем оказаться в плюсе. Это зависит от умений переговорщиков, но я не вижу ничего плохого для нас в этой ситуации», — заключил экономист.
Решение стран Запада ограничить цены на российские нефть и газ связано с началом спецоперации на Украине. Президент России Владимир Путин в ответ заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы тем странам, которые попытаются ввести на них потолок цен.
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Дядя Вова23 октября 2022 22:37Делягин не прав в том смысле, что китайцы и иже с ними не дураки и тоже захотят нефть по 60. В то же время наш бюджет сверстан под цену в 40. Если начнем продавать по 60, то у нас скупят всю нефть, а мы окажемся в выгоде. Вообще не продавать мы не можем. Деньги нужны очень.
- Братец кролик23 октября 2022 15:38Только не в терновый курс)
- 5423 октября 2022 12:01А кто это ""мы а плюсе'', если не секрет...
- УС23 октября 2022 05:56Не надо подсказывать западу.
- Уличный маг Дэвид Блэйн23 октября 2022 05:38Это всего лишь предположение, и не очень грамотное, например как быть если перекупы сами начнут диктовать цену, РФ в любом случае необходим рынок сбыта. А теперь я вам покажу настоящую уличную магию.