Китай отменил выступление лидера ЕС, критиковавшего Россию

Выступление Шаля Мишеля отменили по просьбе китайских властей
Фото: HANNIBAL HANSCHKE/EPA/ТАСС
Китайские власти отменили выступление председателя Европейского совета Шарля Мишеля, не показав записанное им видеообращение на открытии крупной торговой выставки. Об этом сообщил его пресс-секретарь Баренд Лейтс. Известно, что в заранее записанном ролике Мишель критиковал российскую специальную операцию на Украине.
«По просьбе китайских властей мы действительно предоставили предварительно записанное сообщение, которое в конечном итоге не было показано. Мы решили эту проблему по нормальным дипломатическим каналам», — приводит агентство слова пресс-секретаря Мишеля Баренда Лейтса. Агентство отмечает, что предварительно записанное видео европейского лидера должно было стать одним из выступлений мировых лидеров и глав международных организаций на церемонии.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что Китай поддерживает позицию Евросоюза по конфликту на Украине. Также Си Цзиньпин отметил, что в нынешних условиях международное сообщество должно совместно поддержать все усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ф11 ноября 2022 21:00Потому что это торговая выставка, и нехрен пихать свою повестку во все дыры, никак с СВО не связанные.
- Сергей10 ноября 2022 22:35А при чем экономический форум (лат. Сборище)в Китае, и обвинение России, каким-то депутатом ЕС?
- Валя10 ноября 2022 02:33За Россию россияне, армия и флот!
- Michael09 ноября 2022 21:05Ну, кому еще не понятно будущее Европы и всего мироустройства? Чем раньше Европа "пошлет" Америку на свой континент, тем раньше на нашем континенте всем станет лучше. Всем. Ну, неужели кому то еще это не понятно?
- Люда09 ноября 2022 12:49Блажен, кто верует...