Депутаты Госдумы потребовали увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей

Поднятие МРОТ скажется на экономике России, считает Александр Ремезков
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен составлять не менее 50 тысяч рублей. Это позволит поднять благосостояние россиян и усилить рост экономики страны. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.
«Наша фракция „Справедливая Россия — патриоты — За правду“ неоднократно выступала с законодательными инициативами о повышении минимального размера оплаты труда в соответствии с реальным положением дел, а не с абстрактными расчетами чиновников. Мы добиваемся и будем добиваться, чтобы размер МРОТ был увеличен до 50 тысяч рублей. Именно столько сегодня необходимо как минимум среднестатистическому гражданину, чтобы приобрести продукты, лекарства и одежду, оплатить услуги ЖКХ, транспорт и связь. Мы считаем, что увеличение МРОТ и пособий позволит остановить обнищание россиян, повысить потребительский спрос и тем самым стимулировать рост российской экономики», — объяснил Александр Ремезков.
Депутат Госдумы напомнил, что от минимального размера оплаты труда зависит, в частности, величина социальных выплат. «Предложенное правительством России повышение МРОТ темпами более высокими, чем были изначально запланированы — это лучше, чем ничего. Но, конечно же, 16 242 рубля — это слишком мало. Мы считаем, что в этом направлении нужны более решительные шаги вперед. Ведь от величины МРОТ напрямую зависит размер заработной платы, социальных выплат», — добавил Ремезков.
Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об установлении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда — 16 242 рубля в месяц. Сейчас МРОТ составляет 15 279 рублей. Повысили его 1 июня .
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Гость15 декабря 2022 15:35Работающие пенсионеры работают не от того, что хотят, а потому что на пенсию которую государство платит очень МАЛЕНЬКАЯ! А была бы пенсия 50 тыс.рублей, то никто бы из пенсионеров и не работал, а отдыхал бы и занимался своим здоровьем! ВЕРНИТЕ ИНДЕКСАЦИЮ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, ОНИ ЕЕ ЗАСЛУЖИЛИ!
- Светлана10 декабря 2022 18:19Бла, бла, бла.
- Такмак10 декабря 2022 13:43Опять только разговоры,если МРОТ до 50.000 поднимут,у меня ЗП до 250.000 вырастит примерно
- Иннара10 декабря 2022 04:50Увеличить до 50 тыс, только 16.100 хватит????
- Iya.10 декабря 2022 02:43Одно дело потребовать, другое дело сделать. Хотят просто хорошенькими выглядеть.